2года назад продали квартиру, переехали на новую, новые жильцы и собственники на старой квартир не стали

2года назад продали квартиру, переехали на новую, новые жильцы и собственники на старой квартир не стали открывать и оформлять новый лицевой счет, теперь их долги вешают на нас, кому жаловаться на атсж и как написать жалобу атсж отказываються закрывать старый лицевой счет , ваш счёт вы и плотите

, Роман, г. Саратов
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни «лицевой счёт», ни то, на чьё имя он “в базе”, не делают вас должником, если вы 2 года как не собственники. Платить за ЖКУ обязан собственник с даты госрегистрации права (ЕГРН), а «повесить» на вас долги новых жильцов нельзя.

1) Зафиксируйте факты и соберите доказательства

Подготовьте копии (для приложений к заявлениям/жалобам):

Договор купли-продажи + акт приёма-передачи (если есть).
Выписка ЕГРН на старую квартиру (видно дату перехода права).
Справка о регистрации (если вы всё ещё зарегистрированы по старому адресу — важно!).
Квитанции/начисления, где вам выставляют долг, и любые письма/СМС от ТСЖ.
Показания счётчиков на дату передачи (если сохранились).

2) Правовая позиция (коротко, по нормам)

Обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на лице, у которого есть право собственности, и возникает с момента возникновения права собственности.
Перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора; без согласия — ничтожен. Это значит, что долг новых собственников нельзя “назначить” вам просто потому что «счёт старый».
Важное исключение: долг по взносам на капремонт (если он есть в квитанции отдельной строкой) переходит к новому собственнику.  (При этом по судебной практике/разъяснениям встречается, что пени по капремонту могут не переходить — это уже нюанс для отдельного расчёта.  )

3) Что делать пошагово

Шаг 1. Письменное заявление в ТСЖ (обязательно)

Подайте под роспись (2 экземпляра) или заказным письмом:

Требуйте прекратить начисления на вас с даты перехода права собственности по ЕГРН.
Требуйте перенести начисления на нового собственника (открыть/переоформить лицевой счёт на него).
Требуйте акт сверки/расшифровку долга: за какие периоды и по каким услугам.
Требуйте письменный ответ.

Срок ответа госорганов — 30 дней по 59-ФЗ (ТСЖ формально не всегда “под 59-ФЗ”, но как ориентир и для надзора это удобно указывать; а в жалобах в ГЖИ/Роспотребнадзор срок уже точно будет 30 дней).

Шаг 2. Если не исправили — жалоба в ГЖИ (основной надзор)

Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона:

“Неверный плательщик, отказ корректировать начисления/лицевой счёт при смене собственника”.
Просите провести проверку и выдать предписание ТСЖ.

Шаг 3. Дополнительно — Роспотребнадзор

Если ТСЖ выставляет квитанции/услуги как исполнитель для граждан — можно параллельно в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя: неправильные начисления/отказ исправить).

Шаг 4. Если уже угрожают судом/коллекторами или портят кредитную историю — суд

Исковые требования обычно такие:

признать отсутствующей задолженность за период после даты перехода права;
обязать ТСЖ сделать перерасчёт/исправить начисления и предоставить корректные платежные документы;
при наличии убытков — взыскать их.
Если пойдёте по защите прав потребителей и суд удовлетворит требования, можно просить штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно.

4) Кому именно жаловаться (короткий список)

ТСЖ (претензия/заявление — старт обязателен).
ГЖИ региона — ключевая жалоба по управлению МКД.
Роспотребнадзор — по линии прав потребителей (если применимо).
Прокуратура — если игнорируют надзор/массовая практика/явная незаконность.

5) Готовые тексты

А) Заявление в ТСЖ (о прекращении начислений и корректировке)

Председателю ТСЖ «_____»

от ФИО, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, являлся(лась) собственником квартиры по адресу: _______. Право собственности прекращено в связи с отчуждением квартиры по договору купли-продажи от «»..20__ г.; переход права собственности зарегистрирован «»..20__ г., что подтверждается выпиской ЕГРН (прилагается).

Несмотря на это, ТСЖ продолжает выставлять мне начисления/задолженность по лицевому счёту №____ за период после «»..20__ г., что незаконно, поскольку обязанность по оплате ЖКУ несёт собственник с момента возникновения права собственности (ст. 153 ЖК РФ).

ПРОШУ:

Прекратить начисления на моё имя с «»..20__ г.
Произвести корректировку данных плательщика и начислений (перенести начисления на собственника, указанного в ЕГРН), оформить новый/актуальный лицевой счёт.
Предоставить письменную расшифровку “задолженности” и акт сверки по лицевому счёту №___ с указанием периодов и услуг.
Направить письменный ответ по адресу ______ / на e-mail ______.

Приложения: копия договора, выписка ЕГРН, акт приёма-передачи (если есть), копии квитанций, иное.

Дата, подпись.

Б) Жалоба в ГЖИ (если ТСЖ отказало/молчит)

В Государственную жилищную инспекцию ________ области/края

от ФИО, адрес, телефон

ЖАЛОБА

ТСЖ «» управляет МКД по адресу _____. Я продал(а) квартиру № по адресу _______ «»..20_ г.; переход права собственности зарегистрирован «»..20__ г. (выписка ЕГРН прилагается).

ТСЖ продолжает выставлять мне начисления/долги за периоды после прекращения моего права собственности и отказывается корректировать лицевой счёт/начисления («ваш счёт — вы и платите»), что противоречит обязанности оплачивать ЖКУ собственником с момента возникновения права собственности (ст. 153 ЖК РФ).

ПРОШУ:

Провести проверку по факту неправомерных начислений и отказа в корректировке данных плательщика.
Выдать ТСЖ предписание устранить нарушения: прекратить начисления на меня с «»..20__ г., произвести перерасчёт/корректировку и выставлять платежные документы надлежащему лицу.
Сообщить о результатах в установленный законом срок.

Приложения: выписка ЕГРН, договор, квитанции/начисления, копия заявления в ТСЖ и ответ/доказательство направления.

Дата, подпись.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина