Как ему сделать это, ведь он находится на сво?
Здравствуйте, мой биологический отец ушел на СВО (его в документах у меня нет). Никто из моей семьи не знает, что я с ним общаюсь. Я нахожусь в другом городе. Соответственно , я не могу посетить нотариат сама. Его друг заставил его жениться на его тёте, чтобы тот подписал доверенность, соответственно, чтобы получать выплаты при несчастном случае, и доступ к замене кодов. Сейчас же мой отец хочет развестись с ней и отозвать доверенность. Как ему сделать это, ведь он находится на сво?!
Пока отец находится на СВО, он имеет право оформить доверенность на другое лицо (не на тётю друга, а, например, на вас или надёжного человека) через воинскую часть — командование заверяет доверенности как нотариус. Через этого представителя он может:
Подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (если нет спора и детей) — даже без личного участия;
Отозвать ранее выданную доверенность — достаточно заявления, поданного представителем;
При наличии нарушений (принуждение к браку, обман) — инициировать признание брака недействительным через суд.
Важно: принуждение к браку или оформлению доверенности — основание для оспаривания. Пусть отец как можно скорее оформит новую доверенность через часть и прекратит полномочия тёти друга.