Какое наказание предусмотрено?

Добрый день! Работник правоохранительных органови работники налоговой воспользовались своми доступами к базам налоговой и прочим ресурсам, и обоадают информацией о моих доходах и всех отчислениях и т.д. и предали информацию постороннему, их знакомому и родственнику. Законно ли это? Как узнать кто и как завладел этой информацией? Если я конкретных имен не знаю, есть только предположения. Как привлкчь этих людей к ответсвенности? Какое наказание предусмотрено? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

, защищённые законом. Их разглашение должностными лицами без вашего согласия влечёт административную (ст. 13.14 КоАП) или уголовную ответственность (ст. 183 УК РФ) — штраф до 500 тыс. руб., лишение права занимать должность или даже тюремное заключение до 5 лет.

Даже без точных имён подайте заявление в прокуратуру и в Управление ФНС с описанием ситуации, дат, круга возможных лиц и фактов утечки. Требуйте проведения служебной проверки — органы обязаны выяснить, кто запросил ваши данные. ФНС ведёт журнал всех обращений к вашей информации — по нему можно установить нарушителя.

Прокуратура и Следственный комитет обязаны проверить ваше заявление даже при наличии только обоснованных предположений.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!