Законный ли такие действия врачей?

Здравствуйте! Являюсь инвалидом 3 группы-бессрочно по заболеванию: Подострый инфекционный эндокардит. Недостаточность трикуспидального клапана. Пластика трикуспидального клапана от 10.03.2016 года.

Осложнения: ХСН 2А, ФК 3, Лёгочная гипертензия. Хронический пиелонефрит, поликистоз почек.

08.12.2023 года произошло субарахноидальное кровоизлияние вследствии разрыва мешотчатой аневризмы сегмента М1 правой СМА.

14.03.2024 года проведена эмболизация мешотчатой аневризмы микроспиралями со стент ассистенцией, но самочувствие не улучшилось. Мучают головные боли и головокружение, постоянная слабость и немощность. В связи с чем я обратилась к участковому врачу с просьбой подготовить документы на усиление группы инвалидности. Назначили внутреннюю врачебную комиссию на которой мне отказали и сказали, что если я буду настаивать на пересмотре группы инвалидности или обжаловать этот отказ, то мне вообще снимут инвалидность.

Законный ли такие действия врачей?

, Наталья, г. Курск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Действия врачей, отказавших в пересмотре группы инвалидности, могут быть незаконными, так как решение о назначении инвалидности основывается на оценке функциональных возможностей пациента и степени ограничений в повседневной жизни.
Если комиссия отказывает в установлении инвалидности или даёт группу, не соответствующую состоянию человека, она должна дать исчерпывающее объяснение и предоставить пациенту заверенные копии акта и протокола. С ними человек в трёхдневный срок может обратиться в следующую инстанцию, которая в течение месяца обязана изучить все обстоятельства и в случае необходимости провести повторное обследование

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить