Насколько правомерный данный отказ и что можно попробовать предпринять?

Добрый день.

Обратился с заявлением "Утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в местную администрацию Ленинградской области и получил отказ.

Текст причины отказа:

"Руководствуясь положениями пп.3 п.8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ,

пп.18 п.2.10.1 административного регламента и Решением Комиссии Ленинградского УФАС от 28.10.2024, имеются основания для отказа в проведении аукциона. В настоящее время земельные участки, с видом разрешенного использования, предусматривающего возможность строительства зданий, сооружений, не могут являться предметом аукциона, поскольку в отношении земельных участков в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции".

Предполагаемый участок находится в зоне промышленного назначения П1.

Был заявлен вид использования:

Обслуживание автотранспорта, код ВРИ ЗУ 4.9, с размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами.

На сколько мне известно, возможно ошибаюсь, предельные параметры разрешенного строительства в зоне промышленного назначения П1 - не подлежат установлению!

, Вениамин, г. Кириши
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка может быть правомерным, если действительно не определены предельные параметры разрешённого строительства и реконструкции в соответствии с градостроительным регламентом. Однако для точного ответа необходимо учитывать несколько аспектов.
В отказе администрации указаны три основания:
— пп.3 п.8 ст.39.11 ЗК РФ — возможно, речь идёт о требованиях к проведению аукциона, которые не могут быть выполнены из-за отсутствия установленных параметров строительства.
— пп.18 п.2.10.1 административного регламента — нарушение процедуры или требований, установленных местным нормативным актом.
— Решение Комиссии Ленинградского УФАС от 28.10.2024 — возможно, оно выявило нарушения в процедуре или условиях предоставления земельного участка.
Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 38), предельные параметры разрешённого строительства включают:
— минимальные и максимальные размеры земельных участков;
— минимальные отступы от границ участков;
— предельное количество этажей или высоту зданий;
— максимальный процент застройки.
Если в градостроительном регламенте для зоны П1 прямо указано, что такие параметры не устанавливаются (ч. 1.1 ст. 38 ГрК РФ), то отказ по этому основанию может быть необоснованным. Однако необходимо проверить:
— действует ли такой регламент в вашем случае;
— нет ли в нём иных требований, которые не соблюдены в схеме.

Возможные действия
1. Изучите градостроительный регламент для зоны П1 в вашем муниципалитете. Убедитесь, что в нём действительно отсутствуют требования к предельным параметрам для заявленного вида использования (обслуживание автотранспорта, код ВРИ ЗУ 4.9).
2. Проверьте схему на соответствие другим основаниям отказа, предусмотренным ст. 11.10 ЗК РФ:
— соответствие форме и требованиям к подготовке;
— отсутствие пересечения с другими участками;
— соответствие проекту планировки территории и т.д..
3. Обратитесь в администрацию с запросом о разъяснении отказа. Попросите предоставить конкретные нарушения, выявленные в схеме, и документы, на которые ссылается решение УФАС.
4. Оспаривайте отказ в судебном порядке, если считаете его незаконным. В суде можно требовать:
— признания отказа незаконным;
— обязания администрации утвердить схему.
При этом важно доказать, что:
— схема соответствует всем требованиям закона и регламента;
— отсутствие предельных параметров в регламенте не является основанием для отказа;
— решение УФАС не нарушает ваши права.
5. Рассмотрите возможность корректировки схемы с учётом выявленных нарушений, если они действительно есть.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Рассмотрев вашу ситуацию, могу сказать следующее: отказ администрации, судя по предоставленной информации, представляется неправомерным.

  Пункт 3 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ устанавливает основания для отказа в проведении аукциона на земельный участок. Одним из таких оснований является отсутствие утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки (ПЗЗ) или отсутствие в ПЗЗ сведений о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для строительства.

Однако, как вы Вениамин, верно отметили, для зоны промышленного назначения П1 предельные параметры разрешенного строительства могут не устанавливаться в ПЗЗ. Это допускается градостроительным законодательством, так как назначение зоны – производственная деятельность, а не жилая застройка, где параметры имеют критическое значение для комфорта проживания.

 Администрация в качестве основания для отказа ссылается на невозможность проведения аукциона из-за отсутствия предельных параметров строительства.

Однако, для вида разрешенного использования «Обслуживание автотранспорта» (код 4.9), а также учитывая, что участок расположен в зоне П1, отсутствие предельных параметров строительства не является безусловным препятствием для утверждения схемы расположения земельного участка и проведения аукциона. Более того, если в ПЗЗ для зоны П1 прямо указано, что предельные параметры не устанавливаются или устанавливаются в особом порядке, то отказ становится еще более сомнительным.

Ссылка на Решение Комиссии Ленинградского УФАС от 28.10.2024, как правило, связана с необходимостью проведения конкурентных процедур при предоставлении земельных участков, но сама по себе не может служить основанием для отказа, если соблюдены другие требования законодательства.
 Что можно предпринять:

 Получить официальные ПЗЗ: Запросите в администрации или в органе, ответственном за градостроительное регулирование, выписку из правил землепользования и застройки в отношении вашего участка. Убедитесь, что в ПЗЗ для зоны П1 действительно не установлены предельные параметры строительства или предусмотрен особый порядок их определения.

 Подготовьте письменное возражение на отказ администрации. В возражении подробно изложите свою позицию, ссылаясь на положения Земельного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, а также на содержание ПЗЗ (если они подтверждают вашу правоту). Сошлитесь на тот факт, что для зоны П1 отсутствие параметров не является критичным.

Жалоба в вышестоящий орган / прокуратуру: Если возражение не будет удовлетворено, подайте жалобу в вышестоящий орган (если таковой имеется) или в прокуратуру с просьбой провести проверку законности отказа администрации.

 Если предыдущие шаги не принесли результата, вы можете оспорить отказ администрации в судебном порядке.

 При обращении в суд или вышестоящие инстанции необходимо четко сформулировать основания для признания отказа незаконным, подкрепив их ссылками на нормативные акты и имеющиеся у вас документы.
Также стоит запросить в администрации копию Решения Комиссии Ленинградского УФАС от 28.10.2024, чтобы понять, какие именно обстоятельства послужили основанием для этого решения, и насколько они применимы к вашей ситуации.

С уважением Светлана Б

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 3 п.8 ст. 39.22 ЗК РФ

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

....

3) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;

Согласно с. 38 ЗК РФ

1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 — 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

Ввиду этого хотелось бы уточнить о каком именно муниципальном образовании идет речь, поскольку от его содержания зависит, является ли отказ правомерным или нет. Согласно открытым сведениям относительно Киришей может быть несколько вариантов:

Киришское городское поселение

Будогощское городское поселение

Глажевское сельское поселение

Кусинское сельское поселение

Пчевжинское сельское поселение

Пчевское сельское поселение

 Поясните в каком именно муниципальном образовании расположен интересующий Вас земельный участок.