Как он может через суд выделить себе долю?
Отец продал единственное жилье в 2020 году под давлением дочери.
Она обещала ему купить дом и выделить ему долю.
Они продали квартиру и дочь забрала все деньги себе.
Купила непригодный для жилья дом,не видела отцу долю,а просто его прописала.
Спустя 5 лет она требует,чтобы он самостоятельно выписался из дома.
Добрый день!
Выделить долю собственник, дочь, может только, если захочет.
Спустя 5 лет она требует, чтобы он самостоятельно выписался из дома.
Купила непригодный для жилья дом
Отцу не нужно сниматься с регистрационного учета, тем более, если дом можно признать аварийным, то отец может быть поставлен на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ, согласно которой нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане,
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
Долю нет, не выделит, но в судебном порядке отец может сохранить право проживания в доме, если суд определит, что у него нет возможности приобрести другое жилье. Так, можно заявлять, что единственное жилье он продал под давлением дочери:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
5. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/