Насколько правомерный данный отказ и что можно попробовать предпринять?

Добрый день.

Обратился с заявлением "Утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в местную администрацию Ленинградской области и получил отказ.

Текст причины отказа:

"Руководствуясь положениями пп.3 п.8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ,

пп.18 п.2.10.1 административного регламента и Решением Комиссии Ленинградского УФАС от 28.10.2024, имеются основания для отказа в проведении аукциона. В настоящее время земельные участки, с видом разрешенного использования, предусматривающего возможность строительства зданий, сооружений, не могут являться предметом аукциона, поскольку в отношении земельных участков в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции".

Предполагаемый участок находится в зоне промышленного назначения П1.

Был заявлен вид использования:

Обслуживание автотранспорта, код ВРИ ЗУ 4.9, с размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами.

На сколько мне известно, возможно ошибаюсь, предельные параметры разрешенного строительства в зоне промышленного назначения П1 - не подлежат установлению!

, Вениамин, г. Кириши
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Вениамин, здравствуйте!

Отказ администрации формально правомерен, так как они сослались на ст. 39.11 Земельного кодекса РФ и решение УФАС, где указано, что земельные участки, предназначенные для строительства, не могут выставляться на аукцион без установленных предельных параметров разрешённого строительства.

Однако в отношении зон промышленного назначения (П1) действительно часто не устанавливаются такие параметры, и это может быть спорным основанием для отказа.

Вы вправе обжаловать решение либо через вышестоящий орган, либо в суд, аргументируя, что отсутствие предельных параметров не должно блокировать предоставление участка.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Пожалуйста, оцените работу юриста.