Как можно переписать квартиру на дочь, без согласия мужа

Как можно переписать квартиру на дочь,без согласия мужа.он в ней не прописан,она моя собственность преобретенная вне брака

, Наталья, г. Волосово
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если квартира приобретена Вами до заключения брака, то является Вашим личным имуществом ( ст.36 СК РФ). Согласия супруга на сделки с данной квартирой не нужно.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, если квартира приобретена до брака, она является вашим личным имуществом, и согласие мужа на её отчуждение не требуется (ст. 36, ст. 35 СК РФ). Переписать квартиру на дочь можно, например, через договор дарения или купли-продажи; при дарении между гражданами с 13.01.2025 договор обязательно удостоверяется нотариусом (п. 3 ст. 574 ГК РФ). После сделки переход права нужно зарегистрировать в ЕГРН.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.