Скажите, они имеют право мне не выплатить стипендию, если справка просроченная?

Здравствуйте! Получаю социальную стипендию в вузе тк имею выплаты по льготе «по потере кормильца». Мне не выплатили стипендию, как оказалось, была просрочена справка на 2 дня, я сделала новую справку, принесла, сказали, что стипендию выплатят только со следующего месяца, а за декабрь уже нет. И сказали обращаться в стипендиальную комиссию, если я не согласна с этим. Это уже не первый раз, когда такое происходит. Скажите, они имеют право мне не выплатить стипендию, если справка просроченная? И куда они дели эти деньги они не объяснили. И почему я должна каждый год бегать за этой справкой, и доказывать, что мой отец не воскрес.

, Полина, г. Москва

Полина!

В Вашем случае справку действительно надо обновлять. Порядок выплаты стипендий студентам регулируется правилами такого документа:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, ...»

В нём сказано:

19. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

По просроченной справке они могут не платить, а дальше должны платить со дня представления новой справки.

Всего доброго!

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Спасибо. А подскажите, если справка есть в электронном виде (не просроченная), они имеют право не выплачивать? Говорят — приносите в бумажном виде, а в мфц, наоборот, говорят, что справка автоматически направляется в вуз и они должны её видеть.

Добрый день! Зависит от условий документооборота МФЦ и ВУЗа и внутренних правил учебного заведения, всё должно быть расписано в документах, по общим правилам форма справки (бумажная или электронная) не регламентирована.