На сайте островок размещена реклама отеля со всеми фотографиями и услугой мест размещени ценами и предлагается выбрать номера на дату

На сайте островок размещена реклама отеля со всеми фотографиями и услугой мест размещени ценами и предлагается выбрать номера на дату . А потом нет мест на данную дату.Хотя я с ними ни когда не заключал договора. Они мне ответили что это не их платформа я им сбросил все ссылки и спросил а на какой же мы платформе с вами сейчас общаемся .я никогда ни с кем не сотрудничал в этой области. Считаю что они делают мне антирекламу так как постоянно нету мест и клиенты обрашяются к конкурентам . Можно ли подать на них в суд.

, Саркис, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Саркис, здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд за незаконное использование информации о вашем отеле и введение клиентов в заблуждение, что наносит вам ущерб (антиреклама, уход клиентов к конкурентам).

Действия сайта «Островок» нарушают несколько положений законодательства РФ:

Недобросовестная конкуренция (Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), ст. 14.2 — запрещает недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение в отношении характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении изготовителей и продавцов товаров.

Размещение вашего отеля с неверной информацией о наличии мест и ценах вводит клиентов в заблуждение, что приводит к уходу клиентов к конкурентам, что является актом недобросовестной конкуренции.

Нарушение исключительного права на товарный знак (если зарегистрирован) — если название вашего отеля является зарегистрированным товарным знаком, использование его «Островком» без вашего согласия является нарушением статьи 1477 и 1484 Гражданского кодекса РФ.

Нарушение авторских прав (если использовались ваши фото): использование ваших фотографий без разрешения нарушает ваши авторские права на изображения (статья 1259 и 1270 ГК РФ).

Закон «О рекламе»: реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения (например, о наличии номеров), является недостоверной (статья 5 Закона «О рекламе»).

Ваши дальнейшие действия

Сделайте нотариальный осмотр сайта «Островок» (у нотариуса) или максимально подробные скриншоты, видеозаписи экрана, где видна реклама вашего отеля, цены, услуги, и главное — отказ в бронировании («нет мест»). Это нужно для фиксации факта нарушения.

Сохраните всю переписку с техподдержкой «Островка» (в том числе, где вы присылали им ссылки).

Соберите свидетельства от клиентов (если есть), которые обращались к вам после «Островка» и говорили, что там не было мест.

Напишите письмо (заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ООО «Бронирование гостиниц», которое управляет «Островком») с требованием немедленно удалить информацию о вашем отеле и прекратить введение в заблуждение клиентов.

Укажите, что вы никогда не заключали с ними договор.

Обратитесь в Федеральную антимонопольную службу — подайте жалобу в ФАС (приложив доказательства) на акт недобросовестной конкуренции. ФАС может привлечь «Островок» к административной ответственности.

Вы можете подать иск в Арбитражный суд (по месту регистрации ответчика или по месту нарушения) с требованием запретить использование вашего отеля на платформе.

Взыскать убытки, причиненные антирекламой и уходом клиентов (сложно доказать точную сумму, но возможно).

Взыскать компенсацию за нарушение авторских прав (за фото) или товарного знака (если есть).