Пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном

Добрый день! Решил через Сбер оформить ОСАГО на авто моей пассии, до этого оформлял у другого страховщика. Так как я пользуюсь финансовыми услугами Сбера, автоматически Сбер указал в полисе ОСАГО меня страхователем и владельцем авто. Я не являюсь владельцем ТС и у меня нет водительских прав и никогда небыло. Договор страхования был оформлен 27 числа, а срок начала его действия должен вступить 29 числа. 28 числа я подал заявление на расторжение и возврат ДС. Мне пришёл ответ(отказ) от Сбера со ссылкой на закон -....

"Договор обязательного страхования может быть досрочно прекращен с возвратом части страховой премии за неиспользованный срок действия договора (периода использования) в следующих, установленных правилами страхования, случаях:

- Замена собственника ТС.

- Смерть гражданина – страхователя или собственника.

- Гибели/утраты ТС, указанного в договоре страхования ОСАГО.

- Прекращения права владения ТС у страхователя (закончился договор аренды и т. д.).

- Наличия второго действующего договора ОСАГО на это же ТС.

- Призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

- Прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 2750; 2018, N 1, ст. 57), при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

- Пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации."

Вопрос у меня следующий, разве Сбер может мне отказать в досрочном расторжении договора, если договор ещё не вступил в свою силу? В ссылке на закон конкретный случаи при действующем договоре, а если договор ещё не вступил в силу, то клиент вправе отказаться от услуги и затребовать возврат ДС, только я не знаю на какой закон сослаться мне. Прошу посоветовать ссылку на мое право, уважаемые юристы и знатоки законов РФ. Заранее благодарю за оказанное внимание!

, Артём, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).