Куда обратиться за безвозмездной жилищной субсидией жителю Новой Москвы?
Здравствуйте!
Интересует оформление жилищной субсидии. Меня зовут Анастасия, я – мать пятерых детей, мы живем в городском округе Щербинка (Новая Москва) в квартире общей площадью 59 кв.м, в течение года стоим на очереди по улучшению жилищных условий.
По вопросу оформления безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья мы обратились в отдел распределения жилплощади администрации нашего района (где нас ставили на жилищную очередь). Нам письменно отказали следующим текстом:
«Частью 3 статьи 7 Закона города Москвы от 27.01.2010 №2 «Основы жилищной политики города Москвы» определены полномочия органов местного самоуправления городских округов и поселений в жилищной сфере города Москвы, которые не предусматривают обращений граждан в предоставлении безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья в рамках городских жилищных программ города Москвы».
В Департаменте жилищной политики Москвы ответили, что не занимаются новоприсоединенными к Москве территориями, переадресовали в префектуру.
В префектуре по месту жительства ответили, что теперь после присоединения к Москве на этих территориях – переходный период в течение 2 лет, и законы Московской области УЖЕ не работают, а законы Москвы ЕЩЕ не работают, так что нет смысла стараться улучшить свою ситуацию с жильем.
Но я знаю, что в 1994 году был издан следующий закон , касающийся не только Москвы, но всей РФ (привожу цитату):
«Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1180
"О жилищных кредитах"
В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья, постановляю:
1. Установить, что:
граждане Российской федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья"
И, судя по информации в Интернете, безвозмездные жилищные субсидии выдаются не только в Москве, а и в других регионах РФ.
Прошу вас подсказать мне, куда в нашей ситуации нужно сдавать документы на оформление безвозмездной жилищной субсидии? Может быть, нужно написать в прокуратуру или напрямую мэру или Президенту?
Хочу добавить, что чтобы куда-то поехать, мне приходится оставлять всех детей и больную свекровь с мужем, и при этом он теряет рабочий день и – соответственно – заработок, что для нас весьма существенно, так что не хотелось бы ездить по инстанциям зря.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, как поступать более действенно: писать в префектуру и деп. жил. политики и ждать ответа месяц или идти на прием? Устные отказы в префектуре и деп. жил. политики уже получены, а из местной управы (администрации) получен письменный отказ, я его процитировала.
Анастасия, я бы советовал всюду написать заказным письмом. Но раз ответ из управы получен, то попытайтесь письменно обратиться в префектуру и департамент, а, параллельно, обжалуйте в суд отказ. Это самое лучшее что может быть. Гос пошлина не платиться, затраты только на почту.
Если же хотите что бы я помог Вам составить жалобу пишите Aectann89.89n@mail.ru