Есть ли нарушение трудового законодательства в моих действиях?

Добрый день! У нас на работе заболел личный водитель директора, его подменяет механик организации.Вечером по приезду в гараж я отказался мыть машину за механиком. Мотивируя это тем что он замещая водителя обязан содержать машину в надлежащем виде и не перекладывать мытьё машины на других водителей организации. После чего последовало дисциплинарное взыскание. Законно оно или нет.

, Андрей, г. Нальчик
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Непосредственно трудовое законодательство как таковое вы не нарушили.

Однако вопрос нужно рассматривать шире — «соответствует ли закону примененное взыскание?».

Для  ответа на этот вопрос нужно читать ваш трудовой договор, должностную инструкцию и Правила внутреннего трудового распорядка.

Помните, что если вы будете оспаривать законность наложения взыскания в суде, бремя доказывания законности будет лежать на работодателе.