Здравствуйте подскажите пожалуйста год назад взяла на педант
Здравствуйте, подскажите пожалуйста год назад взяла на педант маркет телефон по подписке, год платила исправно, месяц назад телефон по парад под колеса, выпал. Ремонт дорого выкинула. Сейчас просрочка 12 дней, денег платить нету, знаю что штрафы. В оферте пишут что могут написать заявление в полицию о хищение, скажите пожалуйста телефона на руках нет, но чеки есть что платила, что мне будет, это получается хищение? Уголовка? А так же ходят в суд они, якобы и телефон могут там забрать которого нет. А так же платить 116т, Что мне вообще грозит?. 20.09.2024 взяла тел айфон 14 про мак - по подписке на 2 года. Подписка на 24мес 176000р. 14мес я платила исправно, пришла смс что нет оплаты, полная сумма 116000т,за что? То есть они хотят пойти в суд с этой суммой но не пойму за что,2 месяца назад писала им сколько стоит чтобы выкупить тел мне сказали 47т. А за что 116. Договор онлайн где только сумма срок аренды, и соглашение. Оферта о штрафах и тд.на сайте магазина, в договоре это нету
Здравствуйте, Дарья.
Уголовной ответственности не будет однозначно, поскольку Вы часть платежей заплатили, умысла на хищение у Вас не было, состава мошенничества с Вашей стороны нет по статье 159 Уголовного кодекса РФ, другие статьи УК к Вам также не применимы.
Дарья, добрый день.
Договор онлайн где только сумма срок аренды, и соглашение.
Можете прислать ссылку на договор и на оферту?
Оферта о штрафах и тд.на сайте магазина, в договоре это нету
Нужно смотреть есть ли в договоре ссылка на данную оферту.
В оферте пишут что могут написать заявление в полицию о хищение, скажите пожалуйста телефона на руках нет, но чеки есть что платила, что мне будет, это получается хищение? Уголовка?
Уголовная ответственность в данном случае Вам не грозит.
Ваши действия не образуют состава преступления, поскольку у Вас не было умысла на хищение телефона.
Вы сами указываете, что производили оплату за него до определенного момента — таким образом, это указывает на исполнение Вами обязательства, что является свидетельством отсутствия с Вашей стороны обмана, как элемента состава мошенничества.
Здесь будет иметь исключительно гражданско-правовой спор, связанный с неисполнением в нарушение ст. 309 ГК РФ обязательства по оплате телефона.
И грозит Вам это лишь обращением в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате.
Подписка на 24мес 176000р. 14мес я платила исправно, пришла смс что нет оплаты, полная сумма 116000т, за что?
Тут нужно смотреть следующие моменты
— условия подписки
— наличие процентов подлежащих оплате по подписки
— размер штрафа за просрочку оплаты
— размер выплаченной Вами суммы.
Исходя из этого уже можно будет произвести примерный расчет суммы, которую с Вас могут взыскать в связи с непоступлением платежей за телефон.
Взыскать с Вас средства могут.
Чтобы определиться какую сумму могут с Вас взыскать нужно изучать условия Вашего договора с ними.
Что возможно в рамках отдельной услуги за отдельную плату.
Завышенные штрафные неустойки можно отбить в суде ссылаясь на статью 333 ГК