Нужно подать претензию, и если не поможет, подать в суд на ублюдков

Россети не выполняют условия по оплаченному договору. 9 месяцев назад заключили договор с россетями и оплатили их работу. По условиям договора Россети должны были подключить нас к сетям. Но они нам написали, что подключат только в 27-28 году. Нужно подать претензию, и если не поможет, подать в суд на ублюдков.

, Ренат, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Претензия и судебный иск обоснованы, если Россети нарушили сроки оказания услуг по оплаченному договору, что является неисполнением обязательств.

Основание для претензии, — ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежаще и односторонний отказ недопустим.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Ссылайтесь на нарушение конкретных пунктов вашего договора.

При неудовлетворении претензии обращайтесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств в разумный срок и/или о расторжении договора и взыскании уплаченных денег, а также неустойки (пени) по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» (если вы физическое лицо-потребитель) или по ст. 395 ГК РФ (для юридических лиц).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/ и тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ренат.

Уточните пожалуйста срок подключения у Вас в договоре оказания услуг по статье 779 Гражданского кодекса РФ указан?

Есть условия о возможном переносе сроков в одностороннем порядке?

Договор можете прикрепить?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Россети не выполняют условия по оплаченному договору. 9 месяцев назад заключили договор с россетями и оплатили их работу.

У Вас заказана опция Изучение документов, Вы можете прикрепить к вопросу договор?

Так, если срок оказания услуги ( выполнения работы) уже истек, то на этом основании Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив об этом заявление, в соответствии со ст. 708 ГК РФ, согласно которой

  Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Так, согласно ч. 2ст. 405 ГК РФ в этом случае Вы можете отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, возврата денежных средств, внесенных за услугу.

Нужно изучить документы и подать претензию в адрес Россетей. Затем, в зависимости от ответа на претензию, подать на них в суд с требованием выполнить обязательства по подключению.

Составление претензии -

это отдельная услуга, можете написать в чат.

При этом, согласно договору

5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня
заключения договора.

21. Договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на оплату технологического присоединения по договору.

В этом случае, если срок уже пропущен,  оплату Вы полностью вносили по договору, то Вы можете ссылаться на это обстоятельство, и отказываться от  исполнения договора  в связи с пропуском срока выполнения работ согласно ч. 3 ст. 708 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный раздел предназначен для ответов на конкретные вопросы. Вы можете договориться с выбранным юристом о подготовке необходимого Вам документа в персональном чате.

Что касается Вашего вопроса, то необходимо смотреть условия договора. Если Россети взяли на себя обязательство осуществить подключение к какой-то конкретной дате, то нарушение этого срока будет основанием для предъявления к Вашему контрагенту претензий за неисполнение его условий. Если срок исполнения обязательства еще не наступил, а Вам кто-то что-то написал, то Вы можете дать на это сообщение общий ответ, в котором указать на то, что поскольку обязательства должны исполняться и одностороннее изменение или отказ об исполнения обязательств не основан на законе (ст. 309-310 ГК РФ), а изменение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не установлено в самом договоре, Вы предлагаете Россетям не отступать от взятых на себя обязательств, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд за понуждением их к исполнению и взысканием убытков, связанных с неисполнением договора.

Если срок исполнения обязательства еще не наступил, то пока предъявлять претензию собственно не на что.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ренат
Клиент, г. Красноярск

Согласно договору:

5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора

Аналогичный срок установлен и в ТУ.

Если это срок истек, Вы можете обратиться к Россетям с претензией.

Обращаю Ваше внимание, что подготовка претензии это отдельный вид правовой помощи, о котором Вы можете договориться в чате.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Ренат.

Ситуация у Вас юридически очень сильная, и позиция ПАО «Россети Сибирь» прямо противоречит договору и закону.

 Из Вашего договора технологического присоединения и технических условий следует, что срок технологического присоединения — 6 месяцев. Это прямо указано в п. 5 договора и в п. 13 технических условий.

Срок считается со дня оплаты, а не «когда-нибудь потом».

Плата внесена полностью

Договор считается заключённым с момента оплаты (п. 21 договора).

Категория до 0,4 кВ и мощность 10 кВт
Это стандартное присоединение, без права сетевой организации переносить сроки на годы.

Россети не вправе в одностороннем порядке менять срок договора, ссылаться на «инвестиционные программы», «отсутствие финансирования», «очередь» и т.п., а также переносить исполнение обязательств на 2–3 года.

Такие действия прямо нарушают:

ст. 309 ГК РФ (обязательства исполняются надлежащим образом);
ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ недопустим);
п. 16 договора (Вы вправе расторгнуть договор при нарушении сроков);
п. 17 договора (ответственность и неустойка).

У Вас есть три законных варианта защиты прав, и все они являются рабочими.

Вариант 1 — понуждение к подключению.

Вы направляете в адрес сетевой организации письменное требование об исполнении договора и выполнении технологического присоединения в полном объёме.

В требовании устанавливается обязанность осуществить подключение в конкретный срок, как правило от 10 до 30 календарных дней со дня получения требования.

Вариант 2 — взыскание неустойки.

В соответствии с условиями договора за нарушение срока технологического присоединения предусмотрена неустойка в размере 0,25 % от стоимости договора (70 000 руб.) за каждый день просрочки.

Просрочка на настоящий момент составляет около 9 месяцев, в связи с чем сумма неустойки является существенной и продолжает увеличиваться до момента фактического исполнения обязательства.

Вариант 3 — расторжение договора, возврат денежных средств и взыскание убытков.

Если технологическое присоединение для Вас утратило актуальность, Вы вправе требовать расторжения договора, возврата уплаченных 70 000 руб., а также взыскания неустойки и судебных расходов.

Обязательный досудебный шаг — претензия.

Перед обращением в суд необходимо направить в адрес сетевой организации письменную претензию.

В претензии следует:

— указать дату заключения договора и дату его оплаты;
— сослаться на конкретные пункты договора и технических условий;
— зафиксировать факт нарушения установленного срока технологического присоединения;

заявить требование:

— либо о выполнении технологического присоединения,
— либо о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств,
— а также о выплате неустойки;
— установить срок для ответа 10 календарных дней;
— предупредить о подаче иска в суд в случае неисполнения требований без дополнительного уведомления.

Если претензия оставлена без ответа либо в удовлетворении требований отказано, дальнейшие действия это подача иска в суд по месту Вашего жительства либо по месту нахождения сетевой организации.

В иске заявляются требования о понуждении к исполнению договора либо о его расторжении, взыскании неустойки, штрафа и судебных расходов.

Дополнительно возможно обращение с жалобами в ФАС и в прокуратуру за нарушение правил технологического присоединения.

По данной категории споров судебная практика, как правило, складывается не в пользу сетевых организаций.

Писать «они подключат в 2027–2028» — это признание нарушения с их стороны, и такой ответ играет Вам на руку в суде.

При необходимости могу составить претензию, а также исковое заявление в суд (с расчётом неустойки, ссылками на пункты договора и судебную практику).

Ренат
Клиент, г. Красноярск
Давайте, начнем с претензии. В зависимости от ответа, будем думать. И так, сколько стоит составить претензию и сроки составления претензии? И вообще какой сценарий у этой процедуры?

Ренат, такие условия обсуждаются в чате. Напишите в чат, пожалуйста.