Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство если мать пропустила сроки?

Здравствуйте

После смерти дедшки мать не вступила в наследство, пропустила все сроки.

На квартиру она не претендует и в ней не проживает, прописана в другом месте, в квартире проживаю я с супругой и маленьким ребенком, оплачиваю счета я.

Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство если мать пропустила сроки? Мне скорее всего придется обращаться в суд, так как полагаю что сроки я пропустил если такое возможно как и описал выше что она пропустила срок и тогда получается я могу подавать заявление, или все таки сначла она подаёт?

, Михаил, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На квартиру она не претендует

Увы, это не имеет значения, так как вы (как внук наследодателя) можете принять наследство только в случае, если ваша мать (дочь наследодателя) умерла раньше дедушки, то есть по праву представления. И раз мать жива, вы не вправе наследовать имущество дедушки «через голову».

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Михаил, согласно ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваша мама жива, и нет заявещания на Вас, тогда наследником первой очереди является мать то  есть дочь умершего.

Следовательно претендовать на наследство Вы не моежете.

 Вашей маме необходимо обратиться в к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1154 ГК РФ

В случае пропуска срока, необходимо обратиться в  районный суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока доля принятия наследства.

После принятия наследства, Ваша мама можете получив документ о праве собственности оформить на Вас дарственную даннйо квартиры, либо договор купли-продажи.