Работу найти не смогла и за обучение на ФССП выставили долг

Здравствуйте! Два года назад я проходила курс онлайн от университета Синергия, там было условие, что если они не помогут с трудоустройством, то я не должна буду оплачивать обучение. Работу найти не смогла и за обучение на ФССП выставили долг. Я могу его оспорить?

, Наталья, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, вы можете оспорить этот долг, если в вашем договоре с университетом «Синергия» действительно было прописано условие: при отсутствии помощи в трудоустройстве оплата обучения не требуется. Такие обещания в договоре обязывают исполнителя, и их неисполнение даёт основания требовать возврата средств или признания долга недействительным (на основе ст. 309–310 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств и Закона о защите прав потребителей).

Поскольку дело уже у приставов, лучше подать заявление в суд об отмене судебного приказа (если он был) или иск о признании договора частично недействительным.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная формулировка условия о трудоустройстве из вашего договора (или оферты) — чтобы понять, насколько оно чёткое и выполнимое.
2. Доказательства, что университет не оказал обещанную помощь (переписка, скрины и т.д.).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).