31.12 я тоже работаю, этот день считается выходным и я хотела бы узнать в каком размере оплачивается оплата труда
Добрый день, я работаю у ИП не официально. 31.12 я тоже работаю, этот день считается выходным и я хотела бы узнать в каком размере оплачивается оплата труда. Оплата у нас почасовая.
Добрый день!
В 2025 году 31 декабря — официальный выходной день благодаря переносу по постановлению Правительства (это обычный выходной, не праздник по ст. 112 ТК РФ). Если вы всё же работаете в этот день, по ст. 153 ТК РФ оплата должна быть не менее чем в двойном размере вашей почасовой ставки (или можно взять другой день отдыха с одинарной оплатой).
Однако поскольку трудоустройство у вас неофициальное, без трудового договора, эти гарантии Трудового кодекса на практике применить сложно — доказывать придётся через суд.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли у вас хоть какая-то письменная договорённость с ИП (даже переписка в мессенджерах)?
2. Как именно вам платят сейчас — наличкой, переводом, и есть ли расчёски?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).