В частности, вяжу вязаные шапки, продаю на маркетплейсах (Озон и Вайлдбериз) и на площадке Авито
Здравствуйте,
У меня вопрос о регламенте работы самозанятого мастера вязания.
В частности, вяжу вязаные шапки, продаю на маркетплейсах (Озон и Вайлдбериз) и на площадке Авито. Большая часть продаж поступает по заказу клиентов на индивидуальное вязание по меркам клиента, но есть и небольшой остаток изделий, которые я вяжу между индивидуальными заказами "в наличие".
Нужна ли мне маркировка, учитывая, что самозанятый не может ее организовать и насколько легитимно в моем случае реализовывать шапки, которые я связала не под индивидуальный заказ?
Здравствуйте!
Вязаные шапки как трикотажные головные уборы (ручное вязание) подлежат обязательной маркировке в системе «Честный знак» с 1 марта 2025 года по правилам для товаров легкой промышленности.
Однако если шапка вяжется по индивидуальному заказу клиента (с учетом мерок, пожеланий) — это считается услугой по индивидуальному изготовлению, и маркировка не требуется.
Готовые изделия «в наличие», которые вы вяжете заранее и продаете как товар, маркировать нужно. Самозанятые технически не могут зарегистрироваться в системе для получения кодов маркировки, поэтому продажу таких готовых шапок лучше оформлять только как индивидуальные заказы.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно вы оформляете продажи готовых шапок (как товар в наличии или всегда под заказ клиента)?
2. Примеры описаний ваших карточек на маркетплейсах (чтобы понять, позиционируется ли как индивидуальное вязание).