Как я поняла, воюют две компании

Бабушке пришло письмо из управляющей компании дома, где ее обвиняют в организации собрания и фальсификации документов. Как я поняла, воюют две компании. Она сходила в управляющую компанию. Ей сказали, что это действительно так и надо ехать к следователю и доказывать, сто это не она. В этой квартире она не живет 15 лет, является собственницей и прописана там. Там жила ее жочь с ребенком. Ни в каких собраниях никто никогда не участвовал, даже в чатах не состоял. Человеку 75 лет. Юрист компании официально вызвал к следователю. Как ей защитить себя? Говорят, что все уже передали в прокуратору и ни ее подписи, ни согласие не нужно.

  • IMG_2025_12_29_19_02_08_1142605011298806248569
    .jpg
  • IMG_2025_12_29_19_02_44_815187779712325441080
    .jpg
, Милена, г. Саянск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юрист компании официально вызвал к следователю. Как ей защитить себя?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Бабушку вызывал повесткой не следователь насколько я понял?

Если коротко, то нужно изучать материалы уголовного дела и должны обязательно вызывать повесткой (статья 188 УПК РФ). Это не юрист должен делать, а следователь.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена, «вызов к следователю» от юриста УК сам по себе не обязателен — являться нужно по официальной повестке/вызову, оформленному по УПК РФ (ст. 188), поэтому пусть бабушка просит письменный вызов с указанием статуса (свидетель/подозреваемая), места и времени.

Если повестка действительно от следователя/дознавателя — идти лучше с адвокатом, не подписывать объяснения «на месте» без чтения и разъяснений, и помнить, что она вправе отказаться отвечать на вопросы, которые могут повлечь самооговаривание.

Обвинения в подделке документов в принципе относятся к уголовно-правовой плоскости и требуют доказательств конкретных действий именно бабушки.