Является ли это основанием для отказа единого пособия или можно иметь нам второй автомобиль, т.к преобрели по госпрограмме

Добрый вечер, подскажите пожайлуста на счёт единого пособия. Есть 1 автомобиль 2007 года, сегодня преобрели новый автомобиль 2025 года, 106 л.с по госпрограмме со скидкой 10%. На основание так как в семье 2 несовершенолетних ребёнка. Является ли это основанием для отказа единого пособия или можно иметь нам второй автомобиль, т.к преобрели по госпрограмме.

, Елена, г. Ставрополь
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! По правилам единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2330), для семьи с двумя детьми наличие двух автомобилей обычно становится основанием для отказа, поскольку допускается только один автомобиль (исключения — для многодетных или семей с инвалидностью).

Покупка нового автомобиля по программе «Семейный автомобиль» с государственной скидкой 10% — это мера социальной поддержки. Однако на 2025 год такая скидка не исключает второй автомобиль из имущественного ценза — он всё равно будет учитываться как второй.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Так его будут учитывать или нет, просто везде читаю, что второй авто можно иметь если он преобретён по социальной поддержке