Неблагоприятное соседство при продаже квартиры Продаю квартиру
Неблагоприятное соседство при продаже квартиры
Продаю квартиру. Есть проблема, связанная с неблагоприятным соседством: в соседней квартире живет женщина со справкой ПНД (агрессивное поведение, слышно крики, нецензурную брань). Полиция ничего сделать не может, поскольку соседка является собственницей. Планирую предупреждать потенциальных покупателей. Есть ли риск, что после продажи квартиры сделка может быть аннулирована?
Здравствуйте!
по действующему законодательству РФ (ст. 557 ГК РФ в сочетании со ст. 475–476 ГК РФ) поведение соседей не считается недостатком самой квартиры как объекта продажи. Это внешний фактор, не относящийся к её техническому состоянию или качеству. Поэтому закон не обязывает вас раскрывать информацию о соседке, и риск аннулирования сделки по этому основанию практически отсутствует — суды такие иски обычно не удовлетворяют.
Ваше намерение предупреждать покупателей устно — правильный и этичный подход: это помогает избежать недоразумений и укрепляет доверие. Если покупатель всё равно решит купить, зная ситуацию, сделка будет надёжной.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно вы планируете предупреждать покупателей (устно, в договоре или иначе)? — чтобы оценить, нет ли лишних формулировок, которые могут создать ненужные обязательства.
2. Есть ли у вас записи вызовов полиции или жалобы в УК/администрацию? — это поможет понять, насколько ситуация документирована.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).