В течение действия договора данный статус был получен, однако он не повлиял на решение расторгнуть договор коммерческого найма со стороны организации, предоставившей жилье

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование о выселении пенсионера в статусе малоимущего гражданина из жилья, оформленного по коммерческому найму? Срок договора истек.

Поясню: коммерческий найм был оформлен ДО получения статуса малоимущего. В течение действия договора данный статус был получен, однако он не повлиял на решение расторгнуть договор коммерческого найма со стороны организации, предоставившей жилье.

, Екатерина, с/п. Архангельское
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые критически важны для оценки

Кто наймодатель (частный собственник / коммерческая организация / муниципалитет) и чьё это жильё по фонду (частное, муниципальное, ведомственное и т.п.).
Срок договора и есть ли в нём условия о продлении/пролонгации.
Было ли от наймодателя письменное предложение продлить договор или письменное предупреждение об отказе и когда именно (важен срок “не позднее чем за 3 месяца”).
Принимал ли наймодатель плату после даты окончания договора (квитанции/переписка).
Есть ли у пенсионера регистрация в этом жилье, кто ещё проживает, нет ли несовершеннолетних/инвалидности (это влияет на тактику защиты, но не “автоматически” даёт право остаться).

2) Нормы права (РФ), которые прямо применяются

Коммерческий найм (обычно “договор найма жилого помещения”)

Преимущественное право на продление и порядок отказа наймодателя: наймодатель не позднее чем за 3 месяца до окончания срока должен либо предложить заключить новый договор, либо предупредить об отказе (при решении не сдавать минимум год); если не сделал этого и наниматель не отказался — договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок. Ст. 684 ГК РФ.
Расторжение по инициативе наймодателя (досрочно) — как правило только в судебном порядке и по установленным основаниям. Ст. 687 ГК РФ.

Выселение

При прекращении права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить его, а при неосвобождении — выселение производится по требованию собственника на основании решения суда. Ст. 35 ЖК РФ.

Статус “малоимущий” и жильё по соцнайму

Сам по себе статус малоимущего относится к мерам соцподдержки и не превращает коммерческий найм в соцнайм. Право на жильё по соцнайму возникает, когда гражданин признан нуждающимся и соблюдены условия предоставления. Ч. 2 ст. 49 ЖК РФ.
Для сравнения: договор социального найма заключается без срока, и изменение оснований/условий, дающих право на соцнайм, не является основанием для расторжения соцнайма. Ст. 60 ЖК РФ.

Если дело дошло до суда

Можно просить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда (в т.ч. по делам о выселении) исходя из имущественного положения и иных обстоятельств. Ст. 203 ГПК РФ.

3) Правовая оценка вашей ситуации

Требование “освободить жильё” после истечения срока договора коммерческого найма в принципе правомерно, потому что коммерческий найм — это договорная история: закончился срок → наймодатель может не продлевать. Статус “малоимущий пенсионер”, полученный уже после заключения договора, сам по себе не блокирует прекращение коммерческого найма и не даёт “иммунитета” от прекращения договора. (Льготы/гарантии такого уровня закон связывает с соцнаймом и признанием нуждаемости, а не с коммерческим наймом.)
Но есть очень важное исключение, которое часто “ломает” позицию наймодателя:
если наймодатель не выполнил обязанность по ст. 684 ГК РФ (за 3 месяца не предложил продление и не предупредил об отказе в установленном порядке), а наниматель не отказывался — договор может считаться продлённым. Тогда требование “выселяйтесь, потому что срок истёк” может быть необоснованным.
Даже когда договор действительно прекратился, выселить “силой/самостоятельно” нельзя: при отказе выехать наймодатель должен идти в суд; выселение — по решению суда.

4) Что делать пошагово (практический план)

Шаг 1. Проверить “узкое место” наймодателя по ст. 684 ГК РФ

Поднимите: договор, допсоглашения, письма/уведомления, конверты с датами, переписку.
Зафиксируйте: было ли уведомление/предложение и когда (нужно “не позднее чем за 3 месяца до истечения”).
Соберите доказательства оплаты/приёма денег, особенно если было после даты окончания.

Шаг 2. Если уведомления “за 3 месяца” не было или оно дефектное

Направьте наймодателю письменную позицию: ссылка на ст. 684 ГК РФ, требование признать договор продлённым/обсудить продление, просьба отозвать требование о выселении.

Шаг 3. Если наймодатель подал иск о выселении / грозит судом

Готовьте возражения: ключевой довод — (не)соблюдение ст. 684 ГК РФ, плюс факты приёма оплаты и т.п.
Параллельно (даже если спор слабее) заявляйте ходатайство об отсрочке исполнения на разумный срок, обосновывая: пенсионер, малоимущность, отсутствие альтернативного жилья и т.п. Ст. 203 ГПК РФ.

Шаг 4. Отдельный трек: не “спасти” коммерческий найм, а обеспечить альтернативу

Обратиться в орган местного самоуправления/уполномоченный орган: признание нуждающимся и постановка на учёт для жилья по соцнайму (статус малоимущего — это только часть условий; нужно ещё именно “нуждаемость”).

5) Итог

Да, в общем случае требование освободить жильё по коммерческому найму после истечения срока договора правомерно, и статус “малоимущий пенсионер”, полученный уже в период действия договора, не запрещает наймодателю не продлевать коммерческий найм.
Ключевая точка защиты: соблюдена ли ст. 684 ГК РФ (обязанность наймодателя за 3 месяца предложить продление или предупредить об отказе; иначе договор может считаться продлённым).
Выселение — только через суд, самовольное “выселение” незаконно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина