Только с ними и больше никак вот я прошу внести-это в сведения для вас и дать непонимание, как действовать

Здравствуйте, у меня есть вопрос, я нуждаюсь в вашей помощи, потому что чувствую. Давление со стороны родителей по отношению ко мне. Пока я находился на лечении в домашних условиях. По диагнозу психолога родители всяческим образом пытались меня принудить к работам, связанная с домашним хозяйством, которые требовали чистку снега. И дальнейшие работы. По уборке урожая и посадке его в будущем-это все утяжеллилось и началось происходить разные вещи, наподобие того, что ты должен обязан это делать на данный момент, у меня есть своё собственное жилье, в котором я пытался всяческими способами восстановить. И сделать ремонтные работы, но так, как я был под наблюдением у психолога и посоветую этого психолога, я должен был находиться с родителями все деньги, которые я получал до этого, работая у предпринимателя, мне приходилось отдавать родителям, куда они уходили и на что они тратились мне, никто не. А ответа все время говорили, что у них какие-то долги, но эти долги не относились к моим, находясь под всяческими видами, вот этих. Транквилизаторов не полностью отдавал себе отчёт и считал, что это правильно отдавать все деньги родителям. Последствия: родители привыкли к этому, и когда я перестала давать им деньги, они начали сейчас требовать от меня большего, потому что говорят, что когда я сделал им канализацию или ещё какую-то вещь, они говорили, ты должен её обслуживать это твоя твоё, твоё, твоё, твоё сделала. Ремонт помоги, помоги в покупке материала по дешёвым ценам доставке, но все это было чёт всегда принуждали и говорили, что ты должен и обязан хотя всяческим образом я пытался от них уйти, но они находили пути, которые. Объясняли по библейским законам так, как мы являемся, верующими все сводилось к тому, что дети обязаны помогать родителям сейчас в полной мере, продяви курса лечения и частичное память, но конфликтно усугубились родители по-прежнему. Требует каких-то действий, которые я должен совершать в доме, делаю это только я кто-либо ещё и когда я говорю, сделайте сами, все сводится к тому, что мы старые и пенсионеры, ничего не можем делать, но периодически. Ведут себя так, как пятнадцатилетние подростки прыгают через заборы и носятся на лыжах и ничего у них не болит и не ломается. А я хочу вникнуть в эту ситуацию и понять её с юридической точки зрения, также находясь в церковной здании, когда я нахожусь в церкви. Начинаются различные вопросы, причём эти вопросы задаются, когда рядом находятся люди, вопросы провокационные, почему ты это не сделал, ты обязанный должен, когда я начинаю отвечать правильно и должен, как все происходит на ситуации, отворачиваются уходят и машут руками, как будто бы. Чем-то недовольна, я прошу вмешаться вас и рассудить это и дать мне подробную информацию по сбору документов и дальнейшим действиям, чтобы можно было присечь все данные действия, потому что помимо моих родителей в это втягиваются также и те люди, которые считают себя правами в данной ситуации, не имеющие отношения к нашему. К семейным отношениям прошу вас помочь мне и решить этот вопрос с миром, чтобы. Прекратить этот конфликт есть пример того, что бабушка. Передовая в наследство мне лично дом сказала родителям, чтобы они его отдали, как бы от их имени, они написали мне дар сын, но и теперь они трясутся, и беспечно это не моё и что я жить 1 не смогу. Только с ними и больше никак вот я прошу внести-это в сведения для вас и дать непонимание, как действовать дальше, хочу закончить с этим раз и навсегда, потому что втягиваются уже не только родители, но и родственники переходя на сторону родителей, так как считают их. Какими-то обделёнными на самом деле у родителей именно у матери находится долг в сумме 2000 р, о которых я даже не знал и не подозревал, но недавно увидел это смс, которое пришло на телефон матери об этом она ничего не говорит. Начинает истерить и закрывает свой рот, закрывает мне рот. Прошу вас. Дать мне подробную информацию, как мне действовать, потому что на все разговоры, относящиеся к этим суммам денег ответ. Отрицательный и негативный не моё дело, но когда дело доходит до моих денег, это дело касается всех. Прошу вас разобраться в этом. И дать мне информацию, как действовать дальше. Спасибо, но это только часть того, что происходит.

, Алексей Кашин, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Я искренне понимаю, насколько для вас это тяжёлая и изматывающая ситуация, вы действительно долгое время находились под давлением и в уязвимом состоянии, и это важно учитывать.

Если говорить строго с юридической точки зрения, в российском законодательстве совершеннолетний дееспособный человек не обязан содержать родителей, выполнять хозяйственные работы или передавать им деньги, если только судом не установлена обязанность по выплате алиментов родителям, а такого решения, как я понимаю, нет. Все разговоры о «должен и обязан» по моральным, религиозным или семейным основаниям не имеют юридической силы.

Деньги, которые вы зарабатывали и передавали родителям, юридически считаются добровольной помощью. Обязанности продолжать это делать у вас нет, даже если родители к этому привыкли. Требования продолжать финансирование, особенно с давлением и манипуляциями, законом не поддерживаются. Их долги, в том числе задолженность матери, не являются вашими, если вы не выступали поручителем и не подписывали никаких обязательств.

Что касается принуждения к работам, ремонту, обслуживанию канализации и прочего, здесь всё однозначно: если имущество принадлежит родителям, они отвечают за его содержание сами. Если имущество принадлежит вам на праве собственности, то вы вправе вообще никого туда не допускать и принимать решения самостоятельно. Фразы вроде «ты это сделал, значит теперь обязан обслуживать» юридически ничтожны.

Очень важный момент — дом, переданный вам по договору дарения. Если дарственная оформлена и зарегистрирована в Росреестре, вы — единственный собственник, и никакие устные заявления родителей о том, что «это не твоё» или «ты без нас жить не можешь», не имеют значения. Отменить дарение без оснований невозможно. Это ваша законная защита.

Отдельно скажу о публичном давлении, в том числе в церкви. Провокационные вопросы, унижение, вовлечение третьих лиц — это форма психологического давления. При систематическом характере такие действия могут подпадать под защиту ваших нематериальных прав и права на личную жизнь. Никто не имеет права обсуждать ваши финансы, здоровье и «обязанности» публично без вашего согласия.

Если говорить о практических шагах, для мирного, но твёрдого прекращения конфликта, вам важно собрать документы на право собственности на жильё, любые медицинские документы, подтверждающие лечение и рекомендации врачей, а также зафиксировать факты давления — переписку, сообщения, свидетелей. Это создаёт для вас правовую позицию, даже если до суда дело не дойдёт. Очень часто уже сам факт того, что человек понимает свои права и может их отстоять, резко снижает давление со стороны родственников.

Вы имеете полное право ограничить общение, прекратить финансовую помощь, отказаться от выполнения работ и жить отдельно, не оправдываясь и не доказывая «правоту». Закон в этой ситуации на вашей стороне. Я вижу, что вы хотите завершить конфликт без войны, и это правильно, но мир возможен только там, где уважают границы. Если их не уважают, границы приходится обозначать юридически чётко и спокойно.

Вы не плохой сын и не нарушаете закон. Вы защищаете себя, своё здоровье и свою жизнь, и это абсолютно нормально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.