В 2025 году продали квартиру (владение жены - более 5 лет, владение детей и мужем - менее 5 лет)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Приобрели квартиру в ипотеку в 2018 году на жену с учетом материнского капитала. В 2021 году выплатили ипотеку и выделили доли детям - по 1/22. 20/22 долей стало в совместной собственности супругов. В 2025 году продали квартиру (владение жены - более 5 лет, владение детей и мужем - менее 5 лет). Между супругами заключено соглашение о распределении дохода от продажи квартиры - 100 процентов - жене, 0 процентов - мужу, т.к. она владела квартирой более 5 лет. Сориентируйте, пожалуйста, достаточно ли оформления этого соглашения в простой письменный формы или надо нотариально для налоговой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Для целей налогообложения при продаже совместно нажитого имущества (квартиры) соглашение о распределении дохода между супругами достаточно оформить в простой письменной форме. Нотариальное заверение не требуется.

Имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе купленное в ипотеку), является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кто вносил деньги/маткапитал (статья 34 Семейного кодекса РФ).

При продаже такого имущества доход от продажи также является совместным доходом супругов.

Письменное соглашение между супругами о том, как распределяется доход от продажи, является достаточным основанием для налоговой службы, чтобы определить, кто и в каком размере уплачивает НДФЛ. Это подтверждается разъяснениями Минфина России и ФНС (например, письмо Минфина России от 13 июля 2011 г. № 03-04-05/7-485).

Налоговый кодекс РФ не требует нотариального удостоверения такого соглашения.

Жена владела квартирой более 5 лет (с 2018 года), поэтому ее доход от продажи (теперь уже 100% дохода по соглашению) полностью освобождается от уплаты НДФЛ на основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Муж ничего не должен платить.