Приехал на вахтуотработал месяц кто то дване выплачивают деньгии
Приехал на вахту,отработал месяц кто то два,не выплачивают деньги,и выгоняют на улицу в мороз,35 человек без денег,не знаем что делать
Ситуация критическая и требует немедленных действий: невыплата зарплаты вахтовикам и выселение в мороз — грубейшее нарушение трудовых прав, влекущее уголовную ответственность работодателя по ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев — штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до 5 лет).
Здравствуйте, Павел!
Здравствуйте, Павел. Ваша ситуация критическая и требует немедленных, четких действий. То, что происходит (невыплата зарплаты и выселение в мороз), — это грубейшие нарушения трудового и административного права. Действовать нужно сообща, всем коллективом (35 человек — это большая сила).
Вот пошаговый план действий, который вам необходимо выполнить:
Шаг 1: Немедленная безопасность и сбор доказательств (Сделать это СЕЙЧАС)
1. Обратитесь в полицию (102 или 112). Ситуация «выгоняют на улицу в мороз» — это опасность для жизни и здоровья. Полиция обязана отреагировать и обеспечить вашу безопасность. Это не вопрос зарплаты, это вопрос вашего выживания. Заявите о самоуправстве со стороны работодателя.
2. Соберите все возможные доказательства (всем коллективом): · Документы: Трудовой договор (если есть), приказ о приеме, любые записки, пропуска, зарплатные ведомости. · Фото/видео: Снимите на видео или фото факт выселения, общение с руководством, условия проживания. Запишите разговор с представителем работодателя о невыплате (на диктофон, если это безопасно). · Письменные свидетельства: Напишите коллективную объяснительную с описанием ситуации: ФИО всех работников, название компании-работодателя (и подрядчика, если есть), ФИО прораба/бригадира, период работы, сумма долга по зарплате, дата и обстоятельства выселения. Пусть каждый поставит подпись. Сфотографируйте или сделайте копию.
Шаг 2: Официальные жалобы (Подавать параллельно, не теряя времени) Подавать жалобы нужно коллективно и в несколько инстанций сразу. Это увеличит давление.
1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — ПРИОРИТЕТ. · Что делает: Это главный надзорный орган по трудовым правам. Они проводят внеплановые проверки по таким заявлениям и выдают предписания об оплате. Штрафуют работодателя. · Как подать: Через онлайн-приемную на сайте Роструда (онлайн-инспекция.рф) или лично в территориальное отделение вашего региона. Приложите все доказательства. Опишите ситуацию подробно.
2. Прокуратура. · Что делает: Координирует действия всех органов. Проверяет факты грубых нарушений закона. Может возбудить дела об административных правонарушениях и передать материалы в Следственный комитет, если есть признаки преступления. · Как подать: Через онлайн-приемную на сайте Генпрокуратуры или лично в прокуратуру того города/района, где происходит вахта.
3. Следственный комитет РФ (СКР). · Что делает: Расследует преступления. Невыплата зарплаты свыше 2 месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) — это уголовное преступление. Ваша ситуация под него явно подпадает. · Как подать: Подайте коллективное заявление в ближайшее следственное управление СКР или через сайт.
Шаг 3: Правовая и социальная помощь:
1. Профсоюз: Если среди вас есть члены профсоюза, немедленно свяжитесь с ним. Если нет — попробуйте найти местную профсоюзную организацию (например, «Трудовая солидарность»), они часто помогают в таких ситуациях. 2. Юридическая помощь: Обратитесь за бесплатной консультацией: · В государственную юридическую клинику при вузе в ближайшем городе. · К адвокату по соглашению (иногда первый прием бесплатный). 35 человек могут скинуться на одного представителя.
3. Если вы иностранные граждане: СРОЧНО обратитесь в Консульство/Посольство вашей страны в РФ. Они обязаны защищать ваши права и могут связаться с российскими властями напрямую.
Шаг 4: Что требовать В своих заявлениях четко сформулируйте требования:
1. Немедленная выплата всей задолженности по заработной плате с компенсацией за задержку (ст. 236 ТК РФ).
2. Обеспечение нормальных условий проживания (или оплата проживания в другом месте) до полного расчета.
3. Привлечение виновных лиц к ответственности (административной и уголовной).
Краткий чек-лист действий на сегодня:
1. Вызвать полицию по факту выселения в мороз.
2. Собрать всем коллективом подписи под описанием ситуации.
3. Подать онлайн-жалобу в Роструд (ГИТ) и в прокуратуру.
4. Найти контакты местного Следственного комитета и профсоюза.
Не поддавайтесь на угрозы и не подписывайте никакие документы о «добровольном увольнении» или «отсутствии претензий». Ваша сила — в коллективных и официальных действиях.
Удачи и держитесь! Ваши права грубо нарушают, и закон на вашей стороне!
Здравствуйте.
В данном случае, если у Вас с Вашим работодателем был заключён трудовой договор, то, нужно применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Особенности работы вахтовым методом регулируются главой 47 ТК РФ, в частности, в статье 299 ТК РФ указывается на продолжительность вахты, которая не должна превышать одного месяца, но, в исключительных случаях на отдельных объектах, продолжительность такой вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев.
По поводу того, что
не выплачивают деньги, и выгоняют на улицу
В такой ситуации, нужно обращаться в местный территориальный орган ( государственная инспекция труда) федеральной инспекции труда, которая уполномочена осуществлять федеральный государственный контроль(надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Полномочия государственных инспекторов труда весьма обширны, например, на основании статьи 357, государственный инспектор труда имеет право
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения контрольных (надзорных) мероприятий организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
Если кратко, то так.
Павел, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».