Как мне действовать в подобной ситуации?
Добрый день! Месяц назад через авито продала товар стоимостью 20 тыс. руб (перевод через СБП). Покупатель приехал лично, осмотрел товар, но проверить на месте его не было возможности, так как это микрофон и без дополнительного оборудования его не проверить. На момент продажи товар был в исправном состоянии. Спустя месяц начали поступать звонки (не через авито, а лично), а позднее и сообщение о том, что товар не рабочий, и он собирается писать заявление в полицию по факту мошенничества, если я не верну ему деньги. Я предложила провести экспертизу, покупатель согласился и пропал и не выходит на связь уже несколько дней. Как мне действовать в подобной ситуации? Какие риски?
Здравствуйте, Вероника!
Если с вашей стороны не было обмана при продаже микрофона, если вы не вводили в заблуждение покупателя, то мошенничество скорее всего отсутствует.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — Судя по всему у вас отсутствует мошенничество. Мошенники при продаже товара не идут на личную встречу с покупателем, они продают дистанционно и выманивают деньги не раскрывая своей личности.
Товар был в исправном состоянии. Жаль что проверить это при продаже не было возможности.
Если покупатель все таки вернется и начнет требовать деньги назад осмотрите микрофон, не разбирался ли он, нет ли на нем повреждений.
Тут важно содержание претензий покупателя (микрофон не работает, микрофон не соответствует заявленным вами характеристикам).
Если он не исправен важна причина неисправности, время когда она возникала (до передачи покупателю или после), виновник ее возникновения. Если это выяснить не удастся, может помочь только экспертиза.