Я потерпевшая, молодой человек идет по статье 161.2(г), хочу поменять показания, чтоб статью дали 161.1, как

Я потерпевшая, молодой человек идет по статье 161.2(г), хочу поменять показания, чтоб статью дали 161.1, как правильно поступить, чтоб не попасть под уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Уточнение от клиента
Пришли к примерению двух сторон и он возместил ущерб
, Дарья, г. Волгоград
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Не желательно менять показания. Суд во всем разберется. Ваша обязанность как потерпевшей давать правдивые показания о том, что на самом деле произошло.

Я так понимаю вы хотите изменить свои показания в качестве потерпевшей и сказать, что со стороны молодого человека не было применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо  угрозы применения такого насилия.

Конечно каждый случай изменения показаний индивидуален. Уголовное дело может быть на разных стадиях :  у следователя либо в суде. Вы могли уже дать показания не один раз где повторяли свои показания (также вами видимо написано заявление о привлечении к ответственности и дана объяснительная). Свои показания возможно дал и молодой человек и свидетели. После этого менять показания скорее всего крайне не желательно, во избежании ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вообще такое изменения показаний сразу привлечет внимание суда. Будут выясняться причины. Опытного судью ввести в заблуждение не получиться. К тому же в своем приговоре суд будет основываться не только на ваших последних измененных показаниях, он может в основу приговора запросто положить ваши первые показания, а также другие доказательства. (например ваши рассказы другим людям о том, как все было в реальности) и другие доказательства.

С уважением, юрист Попов Н.В.