Я нахожусь на сво сейчас в части у меня гиппатит с, и ВИЧ, и тяжолое ранение мне поставили категорию б, я могу подать на списание
Здравствуйте! Я нахожусь на сво сейчас в части у меня гиппатит с, и ВИЧ, и тяжолое ранение мне поставили категорию б, я могу подать на списание
Добрый день.
Нет, для увольенния Вам как минимум нужно иметь категорию В .(ограниченно годен)
Категория Б (годен с незначительными ограничениями) не даст возможности уволиться
Здравствуйте, Алексей.
По категории Б — годен с незначительными ограничениями Вас не могут уволить.
При категории Д — не годен к военной службе увольнение гарантировано на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
При категории В — ограниченно годен к военной службе могут уволить с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по усмотрению командования
Надо оспаривать заключение ВВК при наличии оснований.
Уточните пожалуйста Вы контрактник или мобилизованный?
Добрый день.
у меня гиппатит с, и ВИЧ, и тяжолое ранение мне поставили категорию б, я могу подать на списание
А ВИЧ у вас в какой стадии?
И какое у Вас воинское звание?
ВИЧ в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) предполагает установление категории В индивидуально.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
59. При наличииу солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
Вы можете оспорить вынесенное заключение ВВК и при установлении Вам категории В, есть право на увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.
Категория годности Б не является основанием для увольнения с военной службы. В Вашем случае, как уже сказал выходом может явиться пересмотр вынесенного заключения.
При несогласии с заключением о категории годности Вы вправе его оспорить, как путем обращения с жалобой в вышестоящую ВВК, так и в суд.
Основания для увольнения у Вас возникают, как минимум, при категории В.
Установить ее по ВИЧ могут в отсутствии у Вас офицерского воинского звания или звания прапорщика при наличии ВИЧ в стадии первичных проявлений.
В таком случае увольнение с категорией В допустимо в связи с отнесением ВИЧ к социально-значимым заболеваниям.
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).
Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе.
Кроме того, ВИЧ в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3) включен в перечень заболеваний, с которыми согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 — не рекомендовано направление на СВО.
Таким образом, для целей увольнения с военной службы Вам потребуется обжаловать вынесенное заключение ВВК с целью изменения категории годности к военной службе.
гиппатит с
Допустимо увольнение и по гепатиту, но при условии установления категории В.
Ее могут установить при выявлении хронического заболевания по ст. 59 Расписания болезней
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
При этом гепатит у Вас должен быть подтвержден с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.
В таком случае, также можно усмотреть категорию В.
Если заключение было вынесено без учета указанных заболеваний, то есть смысл подать жалобу на пересмотр вынесенного заключения и проведения повторного освидетельствования.
При наличии у Вас подтвержденного положительного ВИЧ статуса и хронического гепатита, в отношении Вас есть все основания для пересмотра категории годности.
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение при признании ограниченно годным (в частности)
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Поэтому если заключение ВВК будет утверждено и не оспорено, то шансов на увольнение по здоровью — нет.
Оспорить заключение ВВК можно в суд в течение 3 месяцев как стало р нем известно
В силу Постановления Правительства РФ № 565 от 2013 года