Может ли он каким то образом оформить эту долю на меня?

Добрый день!Мой сын оформил ипотеку на квартиру в банке,но у него есть доля в моей квартире.Может ли он каким то образом оформить эту долю на меня?Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

   Пошаговый план оформления дарения доли с ссылками на нормы права

Получить письменное согласие банка-кредитора

Норма права: Необходимость согласия залогодержателя (банка) на отчуждение заложенного имущества установлена п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Без такого согласия сделка может быть признана ничтожной.
Что делать: Вашему сыну необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку, с запросом. Банк проведет оценку платежеспособности и может дать согласие, отказать или предложить альтернативные условия (например, включение вас в число созаемщиков).

   Составить и удостоверить договор дарения у нотариуса

Норма права: С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению (Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ, внесший изменения в ст. 574 ГК РФ).
Что делать: Нотариус подготовит договор, проверит законность сделки и удостоверит его. Согласие других собственников квартиры на дарение доли не требуется.
Оплатить нотариальный тариф и госпошлину

   Нотариальный тариф рассчитывается в соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (0.5% от кадастровой стоимости доли, min 300 ₽, max 20 000 ₽).
Государственная пошлина за регистрацию перехода права составляет 2 000 ₽ (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Примечание: При дарении между близкими родственниками (родитель-ребенок) получатель освобождается от уплаты НДФЛ (13%) на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Зарегистрировать переход права в Росреестре

   Срок осуществления государственной регистрации права составляет 7 рабочих дней с даты приема документов (ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). При подаче документов через нотариуса в электронном виде срок может быть сокращен.
Что делать: Пакет документов (удостоверенный договор, заявление, квитанции) подается в Росреестр. Это можно сделать через нотариуса, МФЦ или онлайн. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на долю.
️ Важные нюансы и альтернативы
Отказ банка: Если банк не даст согласия, единственным вариантом будет дождаться полного погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры сына.
Согласие супруга: Если ваш сын состоит в браке, а доля была приобретена в браке, для ее дарения может потребоваться нотариальное согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Риски для банка: Банк может отказать, если сочтет, что передача доли ухудшит имущественное положение заемщика и увеличит кредитные риски.
Если у вас есть дополнительные вопросы, например, о конкретных документах для банка, обращайтесь.