Добрый день Подскажите пожалуйста может ли выселить с квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли выселить с квартиры мать дочку, внуков, правнуков если квартиру покупала дочь, но на деньги матери?
Здравствуйте, Анна! Дочь может попытаться выселить, но путь через суд будет долгим и сложным. У матери и родственников, особенно при наличии доказательств оплаты квартиры, есть высокие шансы отстоять свое право на проживание.
1. Позиция дочери (собственницы) · Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. · Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения может вселять в него других граждан, но также имеет право и прекратить их право пользования (выселить). · Дочь является единственной законной собственницей, что подтверждено записью в ЕГРН (Росреестре). С формальной точки зрения, она — хозяйка квартиры.
2. Позиция матери и других родственников (проживающих) Это ключевая часть. Если родственники были вселены в квартиру на законных основаниях (постоянно, с согласия собственницы), то просто так выгнать их нельзя. Для выселения должны быть веские причины (ст. 35 ЖК РФ). Самый главный аргумент матери: деньги на покупку квартиры были ее.
3. Позиция внуков и правнуков · Если они были вселены в квартиру с согласия собственницы (дочери) и имеют там регистрацию по месту жительства, то их выселить также сложно. · Особенно защищены несовершеннолетние дети. Их выселение возможно только при условии предоставления другого благоустроенного жилья (ст. 31 ЖК РФ). Суд будет в первую очередь защищать их интересы.
Рекомендации для матери (и других родственников)
1. Собрать все возможные доказательства передачи денег. Это самое важное. Без этого шансы резко падают.
2. Подтвердить факт постоянного проживания: чеки об оплате ЖКХ, переписка, свидетельские показания соседей. 3. Не выписываться и не съезжать из квартиры добровольно. Факт проживания критически важен.
4. Обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, для подготовки правовой позиции.
Удачи в решении вопроса!
Прописка даёт только право проживания! Для распоряжения объектом (продажа, дарение и т.д.) нужно право собственности! Как я уже сказала, отсудить жилплощадь возможно на основании судебного решения.