Подскажите пожалуйста, как правильно быть мне и отвечать покурателям?

Здравствуйте. Подскажите есть товар сумки шопперы, продаю на валберис и озон. Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней? Или попадает под дистанционные продажи в которых вернуть товар можно в течении 7 дней??

Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ. Т.е покупатель может отказаться по любой причине при получении, а если забирает домой то по заявке продавцу. Получается на продавца передал ответственность за прием товара. Удаленно точно не возможно понять покупатель сдает товар тот который купил или подмену, т.к если в их системе подтверждаю прием возврата от клиента, то уже сотрудник пвз не проверяет его, тот товар или нет. Кроме того заявка на возврат только по одной причине-брак. Получается подтверждая возврат, я как покупатель соглашаюсь с браком. Подскажите пожалуйста, как правильно быть мне и отвечать покурателям?

На данный момент в чате предлагаю вернуть товар доставкой вне маркетплейса, расходы по логистике оплачивает покупатель. Не нарушаю ли я закон?

, Тася, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней?

 Поскольку систематически осуществляется их продажа,  то данные действия подпадают под закон РФ «О защите прав потребителей».

Отказ от товара в таком случае, поскольку продажа товара осуществляется дистанционным способом осуществляется на основании специальной ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ. Т.е покупатель может отказаться по любой причине при получении, а если забирает домой то по заявке продавцу.

 Это нарушение прав потребителей.

Отказ от товара никак не связан с тем забрал ли покупатель товар домой или нет.

У покупателя есть право на отказ от товара в течении 7 дней с момента его получения. И если им этот срок не пропущен — то продавец обязан вернуть средства за товар.

Условием возврата товара в таком случае является сохранение его  товарного вида, потребительских свойств.

При соблюдении указанных условий — у продавца нет правовых оснований для отказа в удовлетворении требований потребителя об отказе от товара, заявленного в течении 7 дней после его получения.

Удаленно точно не возможно понять покупатель сдает товар тот который купил или подмену, т.к если в их системе подтверждаю прием возврата от клиента, то уже сотрудник пвз не проверяет его, тот товар или нет.

 Тут стоит учесть, что Вайлдбериз выступает всего лишь агрегатором по передаче товара покупателю — он не наделен правом на принятие решений от имени продавца по возврату товара.

В связи с чем формально покупатель с требованием вернуть деньги за товар обязан адресовать напрямую продавцу.

Алгоритм взаимодействия покупателя и продавца в таком случае раскрыт в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)

указавшим, что

Из содержания названных выше положений вытекаетопределенная последовательность действий покупателя при отказе от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, согласно которой он должен своевременно заявить о своем отказе от товара, обеспечить продавцу возможность проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершить действия по передаче данного товара продавцу.

Таким образом, покупатель должен

— заявить об отказе от товара в течении 7 дней

— направить продавцу товар для проверки его качества

— после получения товара и проверки его состояния при условии сохранности товарного вида и потребительских свойств товара продавец в течении 10 дней возвращает покупателю оплату за товар.

 Вы все делаете правильно.

Расходы по логистике на обратную отправку товара лежат на покупателе.

Это также определено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Тася
Клиент, г. Самара
Вот такие условия стоят при заказе на товар. Покупатель делая заказ на сайте ставит галочку и соглашается с ними. Как правильно и законно мне отвечать клиентам на их заявки, которые оформляются ( маркетплейс установил только 1 причину-брак), я отказываю на ти заявки. Тбк у меня повышается рейтинг некачественных товаров и при определённом количестве кабинет блокируется. Я пишу покупателям в чате и предлагаю вернуть товар иным способом и после проверки вернем деньги. Расходы они оплачивают сами. Но клиенты отказываются и пишут негативные отзывы.
Текст ответа такой:
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней? Или попадает под дистанционные продажи в которых вернуть товар можно в течении 7 дней??

Вы осуществляете продажу дистанционным способом,  поэтому  покупатель вправе  вернуть товар    в течении  семи дней (ст.26.1 Закона «О защите прав потребителя»

Тут такой момент, семь дней  на возврат, это если  потребителю была предоставлена   о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме.

 Такая информация   в письменной форме   предоставляется   потребителю   в момент доставки товара.

Если информацию о товаре в письменной форме не предоставить, тогда срок возврата товара  в течении трех месяцев   с момента  передачи товара

Поэтому обязательно уведомляйте потребителя в письменной форме  при доставке товара о том,

как Вы планируете   осуществлять возврат  и кто несет расходы.

Не нарушаю ли я закон?

Если  у потребителя нет претензий по качеству товара, тогда не нарушаете

Тася
Клиент, г. Самара
Разве все уведомления не прописаны в оферте маркетплейса? Каждому покупателю технически сложно оповестить об этом. Делая заказ на сайте покупатель ставит галочку и соглашается с их офертой.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет никаких ограничений по виду товара в соответствующей норме закона:

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при осуществлении продаж дистанционным способом покупатель вправе  вернуть товар в течении 7 дней с момента его получения.

Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ.

 Не совсем понятно основание, по которому Вайлдберриз сделал такое исключение из общего правила. В законе таких исключений нет, а Вайлдберризу не предоставлено право изменять законодательство.

Главное — чтобы у товара был сохранен товарный вид и его потребительские свойства. Никаких иных ограничений и исключений закон не содержит. То есть если товарный вид сохранен — покупатель в течение вышеуказанного срока может возвратить товар продавцу (через ПВЗ) независимо от того, что там написано в правилах маркетплейса.

Тася
Клиент, г. Самара
Текст ответа такой:
Тася
Клиент, г. Самара
Добрый день.К сожалению, правилами площадки Вайлдберриз не предусмотрен возврат некоторых категорий товаров, в который в т.ч. входят сумки шопперы, кроме как по браку. Делая заказ на сайте, Вы автоматически соглашаетесь с правилами площадки, прописанными в их Оферте. При получении заказов на пвз, покупатель проверяет перед камерой товар., В данном случае товар не бракованный. Вместе с тем, по законодательству РФ, в частности по закону о защите прав потребителей, мы обязаны принять у вас товар, вернуть средства за его покупку, за вычетом транспортных расходов, которые понес продавец. Возврат товара при этом осуществляется силами и за счёт покупателя. Мы готовы принять у вас товар и вернуть средства за вычетом транспортных расходов при условии что товар не использовался, остался в товарном виде, не повреждена упаковка и сам товар и вы сделаете его воозврат нам за свой счёт. Для этого мы предлагаем вам использовать доставку Яндекс, Почта России, Озон или любой другой сервис на ваше усмотрение. К сожалению, сделать это через Вайлдберриз невозможно, т.к. нет соответствующего механизма.