Подскажите пожалуйста, как правильно быть мне и отвечать покурателям?
Здравствуйте. Подскажите есть товар сумки шопперы, продаю на валберис и озон. Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней? Или попадает под дистанционные продажи в которых вернуть товар можно в течении 7 дней??
Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ. Т.е покупатель может отказаться по любой причине при получении, а если забирает домой то по заявке продавцу. Получается на продавца передал ответственность за прием товара. Удаленно точно не возможно понять покупатель сдает товар тот который купил или подмену, т.к если в их системе подтверждаю прием возврата от клиента, то уже сотрудник пвз не проверяет его, тот товар или нет. Кроме того заявка на возврат только по одной причине-брак. Получается подтверждая возврат, я как покупатель соглашаюсь с браком. Подскажите пожалуйста, как правильно быть мне и отвечать покурателям?
На данный момент в чате предлагаю вернуть товар доставкой вне маркетплейса, расходы по логистике оплачивает покупатель. Не нарушаю ли я закон?
Добрый день.
Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней?
Поскольку систематически осуществляется их продажа, то данные действия подпадают под закон РФ «О защите прав потребителей».
Отказ от товара в таком случае, поскольку продажа товара осуществляется дистанционным способом осуществляется на основании специальной ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ. Т.е покупатель может отказаться по любой причине при получении, а если забирает домой то по заявке продавцу.
Это нарушение прав потребителей.
Отказ от товара никак не связан с тем забрал ли покупатель товар домой или нет.
У покупателя есть право на отказ от товара в течении 7 дней с момента его получения. И если им этот срок не пропущен — то продавец обязан вернуть средства за товар.
Условием возврата товара в таком случае является сохранение его товарного вида, потребительских свойств.
При соблюдении указанных условий — у продавца нет правовых оснований для отказа в удовлетворении требований потребителя об отказе от товара, заявленного в течении 7 дней после его получения.
Здравствуйте!
Попадают ли продажи на маркетплейсах под закон о Защите прав потребителей при которых можно вернуть товар в течении 14 дней? Или попадает под дистанционные продажи в которых вернуть товар можно в течении 7 дней??
Вы осуществляете продажу дистанционным способом, поэтому покупатель вправе вернуть товар в течении семи дней (ст.26.1 Закона «О защите прав потребителя»
Тут такой момент, семь дней на возврат, это если потребителю была предоставлена о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме.
Такая информация в письменной форме предоставляется потребителю в момент доставки товара.
Если информацию о товаре в письменной форме не предоставить, тогда срок возврата товара в течении трех месяцев с момента передачи товара
Поэтому обязательно уведомляйте потребителя в письменной форме при доставке товара о том,
как Вы планируете осуществлять возврат и кто несет расходы.
Не нарушаю ли я закон?
Если у потребителя нет претензий по качеству товара, тогда не нарушаете
Здравствуйте.
Нет никаких ограничений по виду товара в соответствующей норме закона:
Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при осуществлении продаж дистанционным способом покупатель вправе вернуть товар в течении 7 дней с момента его получения.
Валберис данные сумки шопперы внес в категорию невозвратных после забора из ПВХ.
Не совсем понятно основание, по которому Вайлдберриз сделал такое исключение из общего правила. В законе таких исключений нет, а Вайлдберризу не предоставлено право изменять законодательство.
Главное — чтобы у товара был сохранен товарный вид и его потребительские свойства. Никаких иных ограничений и исключений закон не содержит. То есть если товарный вид сохранен — покупатель в течение вышеуказанного срока может возвратить товар продавцу (через ПВЗ) независимо от того, что там написано в правилах маркетплейса.
Текст ответа такой:
Тут стоит учесть, что Вайлдбериз выступает всего лишь агрегатором по передаче товара покупателю — он не наделен правом на принятие решений от имени продавца по возврату товара.
В связи с чем формально покупатель с требованием вернуть деньги за товар обязан адресовать напрямую продавцу.
Алгоритм взаимодействия покупателя и продавца в таком случае раскрыт в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)
указавшим, что
Таким образом, покупатель должен
— заявить об отказе от товара в течении 7 дней
— направить продавцу товар для проверки его качества
— после получения товара и проверки его состояния при условии сохранности товарного вида и потребительских свойств товара продавец в течении 10 дней возвращает покупателю оплату за товар.
Вы все делаете правильно.
Расходы по логистике на обратную отправку товара лежат на покупателе.
Это также определено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Текст ответа такой: