У меня стаж работы по с1 ч1 ст30 восем лет и четыре месяца а общего стажа 14 лет во сколько лет я смогу пойти на пенсию я мужчина

, Евгений, г. Таганрог
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

В 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин — 63 года. Чтобы выйти на пенсию, нужно не только достичь этого возраста, но и наработать необходимый страховой стаж — не менее 15 лет. Также необходимо наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — не менее 30 баллов.

Для расчёта пенсии можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который находится на официальном сайте «Госуслуги». Если есть право на досрочный выход на пенсию или доплаты, за расчётом лучше обращаться в отделение Социального фонда России

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Учитывая, что для досрочного выхода на пенсию по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400  необходимо иметь страховой стаж 20 лет, иначе права по этому основанию на пенсию досрочно не будет.

Т.е. при наличии у Вас 8 лет 4 мес. стажа работы по п. 1 ч.1 ст. 30, Вы имели бы право выйти на пенсию в 52 года, при страховом стаже 20 лет и ИПК не менее 30.

Если же Вы отработаете еще 1 год, то страхового стажа у Вас будет 15 лет, что дает право выхода на пенсию лишь на общих основаниях, в 65 лет (если Вы 1963 года рождения и позже).

  В 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин — 63 года.Усольцева Елена

Это к Вашему случаю не относится и это не общеустановленный возраст, а возраст выхода на пенсию ранее общеустановленного возраста за большой стаж для мужчин 1963 года рождения (42 года).