Отказ объяснен тем, что я не явилась в полицию для подтверждения значимости нанесенного ущерба, причем не указана ссылка на статью закона в необходимости этого подтверждения
Аккаунтом одноклассника завладел мошенник, он рассылал просьбу о срочном переводе 16000 руб и обещал вернуть деньги через пару часов. Я перевела свою пенсию 16000 и в тот же день 15.09.2025 года обратилась в полицию, поняв, что перевела деньги мошеннику. Заявлению присвоен №КУСП, меня опросил дознаватель, сняты скриншоты переписки с мошенником, предоставлена справка из моего банка о переводе, известен номер счета мошенника, его банк МТС-деньги и кому он поступил (без фамилии). Я заявила, что сумма для меня значительна (пенсия).
29.12.2025 в почтовом ящике нашла письмо из полиции с Постановлением от отказе в возбуждении уголовного дела, датированное 23.09.2025. Отказ объяснен тем, что я не явилась в полицию для подтверждения значимости нанесенного ущерба, причем не указана ссылка на статью закона в необходимости этого подтверждения. Считаю, что отказ необоснован, полиция бездействовала.
Думаю подать иск в районный суд о взыскании ущерба, причиненного неправомерным бездействием сотрудников полиции и в качестве третьей стороны местное отделение минфина - на сумму 16000
Здравствуйте, Александра!
В этом случае нужно обжаловать отказ в прокуратуру.
Иск, который Вы хотите подать — не имеет никаких перспектив.