Есть ли вероятность, что суд примет решение о продлении выплат?

Добрый день! Мой муж имеет дочь от бывшей сожительницы. Выплачивал алименты на содержание дочери в размере 25% от дохода. В декабре 2025 года дочери исполнилось 18 лет, обучается в колледже на очной форме обучения. Мать дочери подала заявление в суд о продлении выплат по алиментам. Дочь не больна, не инвалид. Есть ли вероятность, что суд примет решение о продлении выплат?

, Татьяна Татьяна, г. Краснодар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы видели копию искового заявления — чем мать в данном конкретном случае аргументирует свои требования содержать дочь? Пленум ВС еще 26.12.2017 разъяснил:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Так что вероятность крайне мала.

Татьяна Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Копию искового заявления не видели. Мужу пришло оповещение на госуслугах, что на 12 января назначен суд. Как Вы считаете, есть ли необходимость мужу являться на этот суд? Это в другом городе.

В соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ истец обязан направить заказным письмом с уведомлением о вручении лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Мужу необходимо срочно направить в суд заявление о том, что он копию иска не получал и просить перенести заседание. Это можно сделать через портал Госуслуг в системе «ГАС Правосудие» (в разделе «Дела» найти всю информацию по делу, в разделе «Обращения» направить заявление судье). Хотя бы на следующее заседание целесообразно прибыть лично, представить возражения по иску. Всем и всегда лучше все держать под личным контролем и видеть своими глазами. Но можно нанять и представителя (юриста) в этом городе, который придет вместо мужа на заседание.