Что нужно делать для того чтобы добиться этого
Сын пошёл на службу по контракту в 2021 году. По окончании подписал ещё контракт ещё на год. В связи с сво его не списывают из армии и требуют подписать ещё контракт. Он в армии уже пять лет. Озвучили условия- либо подписываешь контракт, либо на передовую!
Он не уклоняется от службы и не имеет нареканий . Хочет продолжить службу там где он сейчас без контракта.
Что нужно делать для того чтобы добиться этого.
Добрый вечер.
Он в армии уже пять лет. Озвучили условия- либо подписываешь контракт, либо на передовую!
Требование незаконное — поскольку заключение контракта осуществляется добровольно.
Он может обратиться с жалобой в военную прокуратуру, ссылаясь на то, что заключение контракта осуществляется под принуждением.
Отказаться от его заключения он вправе мотивируя тем, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается добровольно
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Но сами понимаете, что все это хорошо на словах, на деле все сложнее. От него отстанут с его заключением — но нет никакой гарантии от последующего перевода на равную должность, в том числе и в иное подразделение, непосредственно принимающих участие в боевых действиях.
Перевести его могут и без заключения контракта.
И такой перевод от его желания никак не зависит.
В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
Добрый день. Это не законно.
В силу ст. 4 и 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) он не обязан его подписывать
В силу ст. 4 Положения
В контракте закрепляютсядобровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
в силу ст. 9 Положения
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта
Не подписывать его, опираясь на указанное мной в ответе
В связи с сво его не списывают из армии
К сожалению да.
Увольнение по окончанию контракта возможно но в исключительных случаях
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по
окончанию контракта,
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Хочет продолжить службу там где он сейчас без контракта. Что нужно делать для того чтобы добиться этого.
Нужно подчиняться Уставу ВС РФ. Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, согласно которому невозможно увольнение с военной службы по истечении срока контракта.
Это значит, что даже после окончания контракта военнослужащий продолжает службу на прежних условиях.
Принуждать к подписанию нового контракта никто не вправе — это должно быть исключительно добровольное решение Вашего сына.
Действующее законодательство РФ не предусматривает автоматического заключения нового контракта без согласия военнослужащего.
В силу Приказа Министра обороны РФ от 18.09.2023 № 625 обороны РФ:
в контракте прописывается..
«г) быть верным Военной присяге, беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию (абзац третий статьи 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (далее — Устав внутренней службы);».
В то же время, пока действует особый правовой режим, Ваш сын обязан продолжать службу, подчиняться уставу и приказам командования, в том числе положениям Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утверждённого Указом Президента РФ.
Увольнение по истечении срока контракта сейчас невозможно, и судебные споры по этому вопросу, как показывает практика, не приводят к положительному результату для военнослужащих.
Таким образом, Ваш сын остаётся военнослужащим на прежних условиях, даже без подписания нового контракта.
Его не могут уволить, но и не имеют права принуждать к заключению нового контракта.
Все действия должны быть в рамках закона и по его воле.
Нужно выполнять служебные обязанности, не подписывая новый контракт без желания.
С уважением, Дарья.
Само по себе окончание контракта не является безусловным основанием для его увольнения.
Можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте ему следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта;
— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения при наличии исключительных оснований.
Его контракт действительно продолжает свое действие в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В этой связи за ним сохранен статус военнослужащего, в связи с чем на него в равной степени распространяется перспектива такого перевода.
О законности приказа о переводе будут свидетельствовать такие обстоятельства, как издание его уполномоченным должностным лицом, перевод его на равную должность по которой установлено равное воинское звание и должностной оклад.
В таком случае, приказ о переводе, с указанием на осуществление перевода по служебной необходимости будет признан законным.
Оценку будут давать не наличию данного распоряжению, а условиям и порядку осуществления Вашего перевода.
Например, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 09.02.2024 N 33а-16/2024 (УИД 63GV0003-01-2023-000201-59)
Это будет проблематично сделать.
Если нет оснований препятствующих переводу — то при изданном приказе, перевода не избежать.
И поэтому тут уже решать сыну или верить на слово и заключать контракт или отказываться от его заключения, но с перспективой перевода.