Или не трепать нервы и смириться с потерей?
Добрый день. У меня был телефон Iphone 7, у которого в процессе запуска определенного приложения начинал нагреваться аккумулятор и было треснувшее стекло. Но в целом телефон работал без нареканий. 25.12.2025 я вызвала мастера из Центра ремонта МосАйфон (по информации с сайта https://mos-phone-center.ru ИП Подгорный Денис Геннадьевич, ИНН: 342501229920, ОГРНИП: 312500936300012). Приехал мастер, работу телефона не проверил, сразу его начал вскрывать. Батарейку менял около 1.5 часов. При этом когда я посмотрела на новую батарейку и обратила внимание мастера на то, что у нее другое обозначение (APN: 616-00249 вместо APN: 616-00255), он ответил, что-то вроде "это другой номер партии", хотя позднее я узнала, что аккумулятор с маркировкой 616-00249 предназначен для Iphone 7 Plus, и "Разница в напряжении между батареями, используемыми в устройствах, может привести к повреждению устройства и батареи. Разница в напряжении между батареями для iPhone 7 и iPhone 7 Plus — около 0,02 В. ifixit.com", что и произошло: телефон включился, я ввела код-пароль, потом мастер что-то с ним делал, а потом сказал, что произошло короткое замыкание, и теперь телефон не работает, чтобы его починить, надо забрать его в сервис. Забрал. Написал расписку ("филькина грамота", прикладываю скриншот) Теперь мне звонят из фирмы (прошла уже почти неделя) и требуют еще 4 тысячи за то, чтобы что-то там припаять. Договора на оказание услуг нет, ни одной бумаги с печатью организации тоже нет. Вопрос: можно ли как-то потребовать с этой фирмы деньги за испорченный телефон (цена такого телефона сейчас около 12 тыс., за минусом треснувшего стекла и батарейки его стоимость 9-10 тыс.)? Или не трепать нервы и смириться с потерей? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Скобелева Анна Игоревна.
- IMG_1654.jpg
Здравствуйте
по описанию ситуация подпадает под ответственность исполнителя за вред, причинённый при оказании услуг. Даже без договора действуют нормы Закона о защите прав потребителей: факт услуги подтверждается выездом мастера, оплатой, перепиской, распиской. Если после замены батареи телефон вышел из строя — это презюмируется виной исполнителя, пока он не докажет обратное (ст. 14, 29 ЗоЗПП). Требовать доплату за «устранение» последствий их же работ они не вправе. Вы вправе заявить требование о возмещении стоимости телефона с учётом износа либо возврате денег за услугу и компенсации ущерба.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Оплачивали ли вы замену батареи и есть ли подтверждение (перевод, чек, сообщение) — это нужно для фиксации факта услуги.
Сохранились ли переписка/аудио с мастером или фирмой — для доказательства причин поломки.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).