Далее клиент обращается в 6 кассационный суд по защите прав потребителей и 6 кассационный суд отменяет

 Отказ в отмене исполнительной надписи после выигранного спора с банком

В 2023 г были мошеннические действия с кредитной картой сбербанка. Банк в возврате денежных средств отказал, полиция признала потерпевшей, но виновники не найдены. В марте 2024 г обращение в суд на Сбербанк по защите прав потребителей, в мае 2024 назначается дата заседания Суда на середину июня 2024 г. В начале июня 2024 г. (После того как стало известно дата заседания) банк обращается к нотариусу скрыв информацию о бесспорности сделки между клиентом и банком (отправляет письмо уведомление об обращении к нотариусу по неверному адресу, имеется ответ почты о том, что клиент не получил уведомление в срок по техническим причинам почты, не зависящим от клиента). Выносится исполнительное производство о котором клиент узнает по факту от нотариуса после ее открытия. Клиент обращается в суд на приостановление исполнительного производства пока не решится суд против Сбербанка по защите прав потребителей. Районный суд г.казани, верховный суд республики Татарстан по защите прав потребителей встают на сторону сбербанка и отказывают клиенту в возврате денежных средств. Ссылаясь на эти суды районный суд и верховный суд республики Татарстан отказывают в приостановление и отмене исполнительной надписи. Далее клиент обращается в 6 кассационный суд по защите прав потребителей и 6 кассационный суд отменяет предыдущие решения и отправляет на новое рассмотрение в Верховный суд республики Татарстан, который встаёт на сторону клиента и просит вернуть сбербанк денежные средства клиенту. На основании данного апелляционного решения верховного суда и ответа почты о том, что клиент был не уведомлен об обращении к нотариусу вовремя, клиент обращается в 6 кассационный суд для отмены исполнительного производства, но 6 кассационный суд в своем решении даже не рассматривает апелляционное решение суда и ответ почты. Как так то? Ведь вина сбербанка доказана

, Инара Касимова, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Инара, здравствуйте!

В вашей ситуации произошло существенное нарушение ваших прав, и действия судов низших инстанций выглядят противоречиво по отношению к решению Верховного суда Республики Татарстан.
Ситуация объясняется тем, что каждый суд рассматривает дело в рамках своей компетенции и не всегда учитывает решения по другому, хоть и связанному, делу, если это не было правильно заявлено и оформлено.

Вероятнее всего, когда вы обращались в 6-й кассационный суд с жалобой на отказ в отмене исполнительной надписи, вы неверно оформили предмет рассмотрения или не приложили (или суд не приобщил) вступившее в силу (или новое) апелляционное решение Верховного суда РТ по делу о защите прав потребителей.
Суд по отмене исполнительной надписи рассматривает соблюдение процедуры выдачи надписи нотариусом, а не вину банка в мошенничестве.

Ваша цель — добиться отмены исполнительной надписи и прекращения исполнительного производства.
Получите вступившее в законную силу решение Верховного суда РТ
Убедитесь, что решение Верховного суда РТ по делу о защите прав потребителей (где банк обязали вернуть деньги) вступило в законную силу. Получите официальную копию с соответствующими отметками.

Подайте новый иск (или заявление) в суд:
Вам, вероятно, придется подать новое заявление в суд первой инстанции (районный суд г. Казани) о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению на основании вновь открывшихся или новых обстоятельств (то есть, на основании вступившего в силу решения Верховного суда РТ, где вина банка доказана).

Используйте решение ВС РТ как главный аргумент, доказывающий, что долга не было.

Также повторно укажите на то, что банк не уведомил вас надлежащим образом об обращении к нотариусу (ответ почты), что является процедурным нарушением.
Если вы уверены, что подали все документы в 6-й кассационный суд и он проигнорировал их, вы можете обжаловать его определение в Верховный суд РФ.
ст. 10 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — исполнительная надпись является исполнительным документом.
ст. 1102 ГК — банк обязан вернуть неосновательное обогащение (доказано судом РТ).
ст. 421 ГПК — пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.