Может ли ветеран сво получить квартиру?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , я ветеран сво , контракт подписывал в Костроме , прописка в Вологде. Могу ли я получить земельный участок в мск , без прописки , но если надо будет могу сделать прописку. Раньше была в собственности квартира и земельный участок в Вологде , лет 5 назад переписал дарственную на маму.
И еще один вопрос.
Может ли ветеран сво получить квартиру ?
Если можно еще один вопрос
Если вечеран сво сделает прописку в место Вологды, в Москве , буду ли получать московские льготы и выплаты.
Но при этом контракт заключен в Костроме , а прописка в Вологде
Здравствуйте, Рафаил!
Получить земельный участок в Москве нельзя, так как эта программа реализуется только на уровне регионов и строго привязана к месту вашей постоянной регистрации (прописке). Вы можете претендовать на бесплатный земельный участок в Вологодской области.
Получить жилье возможно. Вы имеете право на:
1. Льготную ипотеку (например, военную, семейную, сельскую) сразу после включения в реестр.
2. Жилищную субсидию или сертификат (ГЖС) на покупку жилья, если будете официально признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.
3. Московские льготы при прописке в Москве возможны, если вы оформите постоянную регистрацию по месту жительства в Москве, вы будете иметь право на полный объем московских выплат и льгот для участников СВО.
Предоставление бесплатных земельных участков регулируется законами субъектов РФ (областей, краев).
Для получения земли необходимо быть постоянно зарегистрированным (прописанным) на территории того субъекта, где вы подаете заявление. Поскольку ваша прописка в Вологде, вы имеете право на земельный участок только в Вологодской области. Место заключения контракта (Кострома) не имеет значения. Программа по предоставлению земли в Москве для ветеранов СВО отсутствует.
Для получения квартиры существует два основных механизма: льготные ипотечные программы и безвозмездные субсидии.
А. Льготные ипотечные программы (кредит)
Это самый распространенный и доступный способ. Участники СВО имеют приоритетное право на участие в нескольких программах с низкой ставкой:
Военная ипотека: Можно оформить сразу после включения в накопительно-ипотечную систему (НИС), не дожидаясь 3 лет.
Семейная ипотека (если есть дети): Ставка от 6%, сумма до 12 млн рублей.
Другие программы: Сельская, дальневосточная ипотека и др.
Эти программы не требуют статуса «нуждающегося», но предполагают оформление ипотечного кредита.
Б. Жилищная субсидия или сертификат (ГЖС)
Это безвозмездная целевая выплата на покупку или строительство жилья. Для ее получения необходимо одновременное соблюдение двух условий:
Подтверждение статуса: Наличие удостоверения ветерана боевых действий или документа, подтверждающего участие в СВО.
Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основания для этого перечислены в законе:
Отсутствие жилья в собственности.
Площадь имеющегося жилья меньше учетной нормы на человека.
Проживание в аварийном или непригодном для жизни помещении.
Тяжелое хроническое заболевание у члена семьи, делающее совместное проживание невозможным.
Социальная поддержка участников СВО (денежные выплаты, компенсации, льготы) устанавливается каждым регионом отдельно.
Вы имеете право на льготы и выплаты по месту своей постоянной регистрации. Если вы оформите постоянную регистрацию в Москве, вы будете получать московские выплаты. Ваша прописка в Вологде и контракт, заключенный в Костроме, в этом случае не будут иметь значения.