Добрый день, взял займ на 10.000, долг сразу стал 17.000 + 9200 за какой то пакет услуг, помогите пожалуйста, что мне делать, такой суммы нету, просрочку ещё не было

, Тарас, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Тарас, здравствуйте!

Ситуация с навязанными услугами и высокими процентами в микрофинансовых организациях является распространенной проблемой, но вы можете ее решить, так как просрочки еще не было.

Вам необходимо действовать быстро и решительно, чтобы отменить навязанные услуги и уменьшить сумму долга до 10 000 рублей плюс проценты за фактическое время пользования займом.

1. Отказ от навязанного «Пакета услуг» (9200 руб.)
Это самый важный шаг. Большинство «пакетов услуг» (страховки, юридическая помощь, СМС-уведомления) можно отменить в «период охлаждения».
Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У (с изменениями), у вас есть 14 календарных дней с момента заключения договора, чтобы отказаться от страховки или других навязанных услуг.
Найдите договор займа и договор на «пакет услуг». Внимательно изучите их.

Напишите заявление об отказе. Направьте в ту организацию, которая предоставила вам «пакет услуг» (это может быть не сама МФО, а компания-партнер, указанная в договоре). Требуйте расторжения договора и возврата уплаченных 9200 рублей.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично в офис, потребовав отметку о принятии на вашем экземпляре.

Деньги должны вернуть в течение 7-10 рабочих дней после получения вашего заявления.

2. Уменьшение суммы основного долга (с 17000 до 10000 руб.)

Разница между 10 000 и 17 000 руб., вероятно, является процентами или комиссиями.

Проценты законны, но их размер ограничен (Закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите»).

Любые скрытые комиссии, не являющиеся процентами за пользование займом или платой за дополнительные услуги, могут быть незаконными.
После отмены «пакета услуг» потребуйте у МФО произвести перерасчет задолженности. Сумма должна снизиться.

3. Что делать с задолженностью
Как только сумму долга снизят, постарайтесь погасить 10 000 рублей плюс законные проценты как можно скорее. Так как просрочки еще нет, вы избежите штрафов и пени.