Здравствуйте меня зовут Саша мне недавно исполнилось 17 лет мой друг попросил перевести деньги знакомой я

Здравствуйте меня зовут Саша мне недавно исполнилось 17 лет мой друг попросил перевести деньги знакомой я думая что все хорошо перевел их он пообещал 1500р я перевел думая он мой друг и там просто зарплата девушки но потом мне заблокировали банки 161фз что за это мне грозит ранее не был судим

, Саша, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой перевод почти наверняка банк посчитал мошеннической операцией (схема «дроппер»), поэтому и заблокировал счёт по 161‑ФЗ. Это пока не приговор, но сигнал, что Вас уже «заметили».

161‑ФЗ даёт банкам право и обязанность останавливать и блокировать операции, если есть признаки отмывания, мошенничества и т.п.

Если деньги связаны с преступлением (мошенничество, «развод» людей по телефону и др.), то с 16 лет можно получить уже уголовное дело – мошенничество, неправомерный оборот средств платежей и т.п.