До какого времент мать пожет не работать
Доброе утро,мы в разводе. Трое детей, 4, 9 и 10 лет. До какого времент мать пожет не работать.
, Максим, г. Москва
Александр Макаров
Многодетная мать может работать на льготных условиях. Например, она имеет право на отпуск вне очереди, особый порядок увольнения, сокращение рабочего времени, если в семье есть хотя бы один ребёнок до 14 лет.
Также многодетная мать может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если детей трое, пенсионный возраст уменьшается до 57 лет.
Кроме того, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. На период отпуска за работником сохраняется место работы (должность).
Важно учитывать, что за регионами оставлено право устанавливать свои критерии определения многодетных.