У меня нет вожможности вернуть деньги в течении двух дней а он говорит приедет с милицией

Взяла в долг у зятя деньги. Он сказал что могу отдать когда смогу ему не к спеху. А сейчас он требует вернуть деньги в течении двух дней. У меня нет вожможности вернуть деньги в течении двух дней а он говорит приедет с милицией.

, Оксана, г. Белгород
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В вашей ситуации действия зятя по угрозам приезда «с милицией» незаконны. Ваши отношения регулируются гражданским законодательством.

Вас запугивают. Полиция не занимается возвратом частных долгов между гражданами. Это гражданско-правовые отношения.

Полиция может приехать только в том случае, если вы совершили уголовное преступление (например, мошенничество — если вы изначально брали деньги, не имея намерения их возвращать, что сложно доказать).

Требование вернуть деньги не является уголовным делом.
Если зять применит физическую силу или начнет угрожать здоровью, это уже будет уголовным преступлением (угроза убийством, побои), и тогда полиция будет обязана вмешаться.

Поскольку вы договорились устно и без конкретной даты («когда смогу», «не к спеху»), это означает, что срок возврата не определен.

Статья 314 ГК — в случаях, когда срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
«Разумный срок» — это не два дня.

Объясните зятю, что это гражданский спор, и полиция не будет вмешиваться.
Попробуйте договориться о реальном графике погашения долга, который вам по силам (например, по частям).

Если вы договоритесь о новом графике, оформите это письменно (хотя бы в СМС-переписке), чтобы у вас было подтверждение.