Я могу взять его и если почувствую угрозу выстрелить им в ноги?

Здравствуйте, я оскорбил человека и теперь он хочет мне набить лицо, я уверен что он будет не один а с компанией 3+ человека, я буду один, у моего друга есть пневмат с дульной энергией до 3 Дж и скоростью выстрела до 107 мс. Я могу взять его и если почувствую угрозу выстрелить им в ноги? (Мне 17 им от 16 до 17)

, Антон, г. Казань
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация очень серьёзная. Давайте разберём её спокойно и юридически грамотно.

Короткий и самый важный ответ: НЕТ, вы не можете брать пневматический пистолет для «самозащиты» в уличной драке. Это не только не защитит вас, но и катастрофически усугубит ситуацию, превратив вас из потенциальной жертвы в преступника.

Вы задаёте два вопроса: «Что будет?» и «Что делать?». Начнём с первого, более сложного.

1. Что будет, если вы возьмёте и примените пневматическое оружие?

Это приведёт к цепочке тяжёлых последствий, так как ваши действия будут квалифицированы не как самооборона, а как превышение её пределов или даже умышленное причинение вреда.

· Правовой статус оружия: Пневматика с дульной энергией до 3 Дж (как у вашего друга) в России не является огнестрельным оружием и не требует лицензии. Однако это не делает её безобидной «игрушкой». В руках она становится предметом, используемым в качестве оружия (ст. 6 Закона «Об оружии»).
· Последствия применения:
  1. Выстрел в ноги или любую часть тела может причинить серьёзный вред здоровью: повреждение глаз (с риском потери зрения), разрывы сосудов, тяжёлые гематомы, повреждение суставов. Даже из «слабого» пневмата в упор можно выбить зуб или травмировать глазное яблоко.
  2. Уголовная ответственность: Ваши действия будут расценены как умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ — в зависимости от тяжести). Факт применения «оружия» (даже условного) и собирание группы против одного будут отягчающими обстоятельствами ПРОТИВ ВАС. Суд не поверит, что против компании из 3+ человек вы защищались, стреляя первым. Это будет выглядеть как нападение с применением предмета в качестве оружия.
  3. Изъятие оружия: Пневматический пистолет у вас изымут как вещественное доказательство.
  4. Ответственность вашего друга: Он, как владелец, также может быть привлечён к ответственности за передачу вам этого предмета, зная о ваших намерениях.

Вывод по этому пункту: Идея с пневматикой — это путь к уголовному делу. Вы не решите проблему, а создадите себе гораздо более крупные.

2. Что делать? Правильный алгоритм действий

Ваша цель — избежать насилия и обезопасить себя законными способами. Вы имеете на это полное право.

1. Немедленная профилактика. Сообщить взрослым.
   · Это не «стукачество», а единственный разумный способ предотвратить преступление. Расскажите всё родителям или другим доверенным взрослым (родственник, школьный психолог, классный руководитель). Они — ваши главные союзники.
   · Взрослые должны связаться с родителями обидчика и предупредить их о угрозах их ребёнка. Часто этого достаточно, чтобы всё остановилось.
2. Официальное заявление в полицию.
   · Угроза физической расправы («набить лицо») — это состав преступления по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Неважно, в словесной или текстовой форме она была. Факт угрозы и ваша обоснованная убеждённость в её реальности — уже основание.
   · Как это сделать: Вместе с родителями идите в отдел полиции по месту жительства (вашего или обидчика). Подавайте письменное заявление. Опишите:
     · Кто угрожает (ФИО, если знаете).
     · В чём именно выражалась угроза (слова, сообщения).
     · Что вы опасаетесь нападения группой лиц.
   · Что даст заявление: Полиция обязана провести проверку: вызвать обидчика и его родителей, взять объяснения. Ему будет проведена профилактическая беседа, которая чётко даст понять, что за его действиями следят. Это самый действенный способ охладить пыл. При повторении угроз последствия для него будут серьёзными.
3. Меры личной безопасности (пока ситуация не разрешилась).
   · Не ходите в одиночку в места, где можете с ними столкнуться.
   · Избегайте конфликтных мест. На время смените маршрут.
   · Имейте при себе телефон всегда наготове, чтобы в случае опасности сразу позвонить родителям или в полицию (112 или 102).
   · Если увидели эту компанию, направляющуюся к вам, — не стойте и не ждите, уходите в людное место (магазин, кафе) и звоните 02/102. Сообщите, что на вас готовится нападение группой лиц, назовите адрес.
4. Если нападение всё же произошло (самый нежелательный сценарий).
   · Ваша задача — минимизировать вред.
   · Кричите. Привлекайте внимание прохожих: «Помогите! Меня бьют! Вызовите полицию!».
   · Защищайте жизненно важные органы: прикройте голову руками, сгруппируйтесь.
   · Не пытайтесь «дать сдачи» против толпы — это спровоцирует ещё большую жестокость.
   · Как только появится возможность — убегайте.
   · После инцидента немедленно вызовите полицию и скорую, зафиксируйте побои, подайте заявление. Теперь у вас будут доказательства и свидетели.

Резюме

Забудьте про пневматику. Это тупиковый и опасный путь. Вы — не в компьютерной игре, а в реальной жизни, где есть Уголовный кодекс.

Ваши правильные шаги:

1. Родители. Рассказать всё.
2. Полиция. Подать заявление об угрозах.
3. Бдительность. Не ходить одному, избегать столкновений.

Вы поступаете правильно, что ищете решение. Просто выберите законный и взрослый способ его найти через диалог с родителями и правоохранительными органами. Это покажет вашу зрелость и обезоружит тех, кто рассчитывает на силу и страх.