О чем идёт речь о рецедивисте или о любом человеке?

Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью. О чем идёт речь о рецедивисте или о любом человеке?

, Ко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью

 Добрый день!

 Вы откуда это взяли?

 Статья 131 УК РФ не содержит такой диспозиции с таким наказанием.

Частью 5 ст. 131 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

5. Деяния, предусмотренные пунктом «а» части третьей и пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, если они:
а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

И наказание там совершенно другое:

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

 Рецидив — отягчающее наказание обстоятельство, которое учитывается за каждое совершенное преступление.

 Так, согласно ст. 18 Уголовного Кодекса РФ:

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Этой же нормой права дано и понятие особо опасного рецидива — это:

1. при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
2. при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Не подлежит применению старый УК РСФСР, поскольку ответственность за подобные деяния новым УК РФ смягчена. Применяется редакция статьи 131 УК РФ к преступлениям, совершенным до принятия нового УК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Ну нет, этого в УК РФ нет. В ст. 131 УК РФ указано наказание:

А часть 5 указанной статьи имеет совершенно другу диспозицию:

В ст. 18 УК РФ содержится понятие особо опасного рецидивиста:

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

 а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

 б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Наличие рецидива это отягчающее вину обстоятельство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день. В ч. 5 ст. 131 УК РФ нет указания на рецидив.

В ней есть указание на изнасилование лицом

лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего

то есть не обязательно о рецидивисте

Если что то не поняли — уточните

. О чем идёт речь о рецедивисте или о любом человеке?

 Речь идет в ч. 5 ст. 131 УК РФ, о лице у которого есть судимость за преступления указанные в  пункте «а» части третьей и пунктом «б» части четвертой (у которого не снята и не погашена судимость).

Это может быть и рецидивист в частности, если у него есть судимости за это

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Вы привели выдержку из старого уголовного кодекса РСФСР от1960 г. Который утратил силу с принятием нового уголовного кодекса в 1996г. Ниже привожу не действующую ныне статью, с очень суровы м наказанием-

Статья 117. Изнасилование Изнасилование, то есть половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Изнасилование, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим изнасилование, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней — наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью .

Действующая статья УК 131 намного мягче, выше мои коллеги на неё указывали.

С уважением адвокат Чичигин Р. Н.