Насколько это законно с их стороны?

Здравствуйте. Нахожусь в исправительном центре, 23.12.25 суд удовлетворил ходатайство на УДО, спец.отдел сказал, что освободят меня только 13.01.26. Насколько это законно с их стороны? Из статьи 390 процессуального кодекса, я понимаю, что должны освободить 12.01.26, а именно в первый рабочий день. Поправьте, если не прав.

, Никита, г. Краснодар
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша позиция базируется на ошибочном толковании механики статьи 128 УПК РФ в связке со статьей 390 УПК РФ. Вы полагаете, что «первый рабочий день» — это день освобождения. Однако, с точки зрения буквы закона, если последний день срока обжалования (10 или 15 суток, в зависимости от статуса постановления) выпадает на нерабочий праздничный день (новогодние каникулы), то днем окончания срока считается именно первый следующий за ним рабочий день (вероятно, 12.01.2026).

Следовательно, в этот день (12.01) постановление еще не вступило в законную силу — это последний день, когда прокурор может подать апелляционное представление. А вступление в силу и, соответственно, возникновение у администрации обязанности Вас освободить, происходит на следующий день после истечения срока обжалования.

Администрация ИЦ, называя дату 13.01.2026, действует в строгом соответствии с формальной логикой процессуального права, страхуя себя от обвинений в незаконном освобождении до вступления акта в силу. Насколько это законно? С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ — АБСОЛЮТНО ЗАКОННО.

Ваша дата (12.01) — это финал срока обжалования, а не начало свободы. Дата администрации (13.01) — это момент возникновения юридического факта вступления решения в силу.

Однако, в этом вопросе существуют нюансы судебной практики и формулировок резолютивной части самого постановления суда (было ли указано «к немедленному исполнению»?), которые могут изменить картину в Вашу пользу.

В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.