Я сдала квартиру, договор давно уже не продлён и жильцы отказываются сбежать с квартиры что делать

Я сдала квартиру , договор давно уже не продлён и жильцы отказываются сбежать с квартиры что делать

, Оксана, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Ситуация, к сожалению, очень распространенная. Когда договор аренды не продлен, но жильцы продолжают проживать, они становятся незаконными владельцами (квартирантами-квартиросъемщиками), а не арендаторами. Их действия квалифицируются как самоуправство.

Вам нужно действовать быстро, четко и по закону, чтобы не усугубить ситуацию. Ни в коем случае нельзя: менять замки в их присутствии, выносить их вещи, отключать коммунальные услуги (это может быть расценено как самоуправство с вашей стороны и нанесение ущерба).

Вот пошаговый алгоритм действий от простого к сложному:

Шаг 1: Официальное письменное требование (Обязательно!)

1. Составьте письменное уведомление о необходимости освободить квартиру.
2. Укажите: что договор аренды закончился [дата], не продлевался, и вы требуете освободить помещение в течение 7 календарных дней (разумный срок).
3. Предупредите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд для принудительного выселения и взыскания платы за пользование чужим имуществом (ст. 1107 ГК РФ — неосновательное обогащение) за все дни просрочки.
4. Вручите уведомление под расписку или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя одного из жильцов. Сохраните доказательство отправки/вручения! Это ключевой документ для суда.

Шаг 2: Обращение в полицию (Часто помогает на практике)

После истечения срока, данного в уведомлении:

1. Позвоните по номеру 102 или придите в дежурную часть ОВД по месту нахождения квартиры.
2. Подайте заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или, если есть признаки угроз или оскорблений, можно попробовать заявить о нарушении тишины и покоя граждан.
3. Объясните ситуацию: договор закончился, люди отказываются выезжать, препятствуют вашему доступу в вашу же квартиру.
4. Что сделает полиция: Они не имеют права выселять людей на месте. Но их визит, оформление протокола и профилактическая беседа часто оказывают серьезное психологическое давление на недобросовестных жильцов. Это может ускорить их решение съехать.

Шаг 3: Судебный порядок (Основной и гарантированный способ)

Если предыдущие шаги не помогли, это единственный законный путь.

1. Подготовка иска. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Юридическая суть иска:
   · Требование 1: Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) — то есть обязать ответчиков освободить вашу квартиру.
   · Требование 2: Взыскание неосновательного обогащения за все время проживания после окончания договора. Рассчитывается исходя из сопоставимой арендной платы за аналогичные квартиры в вашем районе. Это серьезный финансовый стимул для вас и большие издержки для них.
   · Требование 3: Взыскание судебных издержек (госпошлина, возможно, услуги юриста).
2. Какие документы приложить:
   · Копия паспорта (вашего).
   · Документы на квартиру (свидетельство/выписка из ЕГРН).
   · Копия старого договора аренды (с истекшим сроком).
   · Доказательство отправки требования об освобождении (та самая почтовая квитанция).
   · Расчет суммы неосновательного обогащения (можно взять справку о рыночной стоимости аренды у риелторов или найти объявления).
3. Судебное решение и приставы. После выигрыша в суде (процесс может занять 2-4 месяца) вы получите исполнительный лист. С ним нужно обратиться в Службу судебных приставов (ФССП). Приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства, установят срок для добровольного выезда (обычно 5 дней), а затем принудительно откроют квартиру, в присутствии понятых, и освободят ее, вывезя вещи ответчиков на хранение (расходы на которое также лягут на них).

Шаг 4 (Альтернативный): Платная компенсация за выезд

Иногда с точки зрения экономии времени и нервов имеет смысл предложить финансовую компенсацию («подъемные») за то, чтобы они съехали в оговоренный короткий срок (2-3 дня). Делайте это только в крайнем случае и с жесткими условиями:

· Только после подписания соглашения, где четко прописана дата освобождения квартиры и сумма.
· Выплачивайте деньги только в момент получения ключей и подписания акта приема-передачи квартиры.

Краткий план-чеклист:

1. ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ (заказное письмо) → Ждем 7 дней.
2. ОБРАЩЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ (заявление о самоуправстве) → Давление, протокол.
3. ПОДАЧА ИСКА В СУД (освободить квартиру + взыскать деньги за все время незаконного проживания).
4. РАБОТА С СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ (принудительное выселение).

Главное — не затягивайте и начинайте действовать сразу с письменного уведомления. Каждый день промедления — это дополнительные деньги, которые вы можете с них взыскать через суд, и время, в течение которого вы не можете распоряжаться своей собственностью.