Друг на Новый год открывал посылку с коньяком о котором он не знал, по итогу коньяк забрали а его отправили в отряд ШТОРМ

, Gleb, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, Ваш друг стал жертвой объективного вменения — привлечения к ответственности без установления вины. Сам факт вскрытия посылки, содержимое которой было ему неизвестно, исключает субъективную сторону правонарушения (прямой умысел на пронос/хранение алкоголя).

Однако командование, игнорируя презумпцию невиновности и необходимость проведения административного расследования, применило к нему меры, не предусмотренные Дисциплинарным уставом ВС РФ. «Ссылка» в штурмовой отряд де-юре оформляется как «служебная необходимость», но де-факто является карательной мерой, примененной с нарушением порядка назначения на воинские должности и без учета ВУС. Это решение абсолютно уязвимо для правовой атаки, но требует молниеносного реагирования, пока приказ не закреплен фактическим убытием в зону «нуль».

аконно ли это? НЕТ. Это процессуальный произвол.

У Вашего друга есть шанс не просто вернуть честное имя, но и отменить незаконный приказ о переводе, доказав отсутствие состава проступка и нарушение процедуры наложения взыскания. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.