И еще вопрос можно получать зарплату наличными по закону?
Здравствуйте с Новым Годом! Банк заблокировал единственную зарплатную карту.(все остальные карты арестованы приставами) Так вот, требуют с меня объяснение экономического смысла, написал, не помогло,запросили другие документы, а так как я на вахте у меня нет возможности собрать эти документы. А именно :
документы подтверждающие основания совершения операций получения списания денежных средств
скриншот справка выписка букмекера
расширеная выписка платежного с 1 сентября
2ндфл за 25 год
3ндфл представленная в федеральную налоговую службу в качестве плательщика надогов за 25 ее можно получить
подтверждение налогов выигрышей за 25 год
Я все понимаю что они имеют на это право, но для меня как для физического лица это вообще не устраивает. Вопрос можно ли подать на них в суд и есть ли смысл? И еще можно ли вообще уйти от банков? если можно то как и куда? и еще вопрос можно получать зарплату наличными по закону? но здесь нет кассы.Вообщем оставили меня перед новым годом без средств к существованию . скоро платеж по ипотеке. Семье тоже не могу перевести деньги так как лк заблокирован. вообщем деньги есть а пользоваться ими нельзя.
Здравствуйте, Алексей!
.
1.Благодарю за обращение. Давайте разберемся.
2. Действия банка могут регулироваться: ст. 858 ГК РФ (ограничения по счёту только по закону/суду), ФЗ «О банках и банковской деятельности» (ст. 27, 32), ФЗ № 115‑ФЗ (если блокировка связана с подозрениями в отмывании доходов).
3. Вы вправе:
- потребовать от банка письменное обоснование блокировки,
- обжаловать действия в ЦБ РФ или суде,
- взыскать убытки, если блокировка была незаконной.
4. Рекомендую начать с претензии + пояснениями в Банк, в которой указать ссылку на статьи, на обоснование, на обстоятельства дела, а также требования о предоставлении сведений, о разблокировке и т.д.
Клиенты, которые пытались решить вопрос без юриста, в 90% случаев получали от банка формальный отказ. Например, в недавнем случае Клиенту банк затянул рассмотрение на 2-3 месяца, пока тот не обратился ко мне.
В итоге после принятых мер, подготовленных документов Банк разблокировал карту.
Как это выглядит на практике?
Посмотрите реальные кейсы и отзывы клиентов о подобных ситуациях: (ссылка вот тут). ⬅️
.
5. Могу помочь в решении вашего вопросы и мы вместе:
- разберем детали ситуации
- проанализируем ваши документы на слабые места,
- составим претензию/иск с учётом судебной практики,
В итоге вы получите разблокировку, а Банк снимет все запреты.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович