Здравствуйте!
Срок для принятия наследства (6 месяцев) второй дочерью пропущен. Ее право на долю в наследстве бабушки на данный момент утрачено.
Чтобы «вступить» сейчас, ей придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Для удовлетворения иска она обязана доказать совокупность двух фактов:
Она не знала и не должна была знать об открытии наследства (или пропустила срок по уважительным причинам — тяжелая болезнь, беспомощное состояние).
Она обратилась в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Ваш главный козырь: Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 9) исходит из того, что отсутствие общения с матерью и проживание в другом городе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ уважительными причинами. Суды считают, что родственные чувства и нравственный долг предполагают осведомленность о состоянии здоровья близкого родственника. Аргумент «я не знала, что мама умерла, потому что мы не общались» судом будет отклонен.
Может ли она появиться и оспорить?
ПОДАТЬ ИСК — МОЖЕТ. ВЫИГРАТЬ ЕГО — МАЛОВЕРОЯТНО.
Без доказательств того, что она находилась в коме или в изоляции (где не было связи), суд откажет ей в восстановлении срока. Наследство останется у наследников первой дочери (вас/ваших детей).
Однако, чтобы полностью обезопасить активы (квартиру, имущество) от внезапного ареста по иску тети, я настоятельно рекомендую Вам заранее подготовить правовую позицию. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Пожалуйста! С прадниками! Обращайтесь ко мне в чате по необходимости! Если данная консультация оказалась для Вас полезной, вы можете выразить бладарность любой удобной для Вас суммой в моем профиле Здесь. Буду признателен.